26 июля 2011
Пресс-релиз

Волгоградская облдума не утвердила кандидата от «ЯБЛОКА» в состав облизбиркома

Волгоградская областная Дума и глава администрации Волгоградской области назначили новый состав облизбиркома на 2011-2016 годы. Региональные власти выбрали всю квоту, предоставленную ФЗ №67 от 12.06.2002, назначив половину комиссии из государственных служащих.

В 2009 году в своём Послании к Федеральному Собранию Президент России сказал: «Непарламентским партиям также нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий». Волгоградское «ЯБЛОКО» серьёзно отнеслось к словам главы государства и предложило своего кандидата, адвоката, имеющего практику в вопросах избирательного права. В процессе «мягкого» рейтингового голосования кандидат от «ЯБЛОКА» не набрал необходимого количества голосов. Вместе с ним кандидаты от других непарламентских партий так же были проигнорированы депутатами областной Думы.

Хотелось бы напомнить, что ещё в конце 2009 года волгоградское «ЯБЛОКО» направило всюду, куда только можно, поправки в виде дополнений в статьи 23-27 ФЗ №67 с целью более точного выполнения нормы, устанавливающей назначение не менее одной второй от числа членов избирательной комиссии из представителей политических партий. В статье 23, регламентирующей избрание региональных избиркомов, пункт 7 во исполнение Послания Президента надо было дополнить следующим подпунктом:

в) политических партий, имеющих в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, в случае, если число кандидатов по предложениям политических партий, указанных в подпунктах а) и б) настоящего пункта составляет менее одной второй от числа членов избирательной комиссии.