4 июня 2013
Марина Сергутина, координатор ШАГа

В Архангельске прошел семинар Школы активного горожанина

31 мая и 1 июня в Архангельске cостоялся семинар «Права граждан в сфере ЖКХ: усиление грамотности – повышение защиты».

В мероприятии, организованном Архангельской региональной общественной организацией «Мое жилье», исследовательским центром «Экспертные системы ЖКХ» (Москва) и Школой активного горожанина (Москва), приняли участие представители советов многоквартирных домов (МКД), правлений ТСЖ, инициативных групп по защите жилищных и коммунальных прав жителей города. В семинаре также приняли участие активисты-яблочники из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, занимающиеся проблемами ЖКХ.

Открылся семинар выступлением председателя РОО «Мое жилье» Василия Поздеева, который напомнил присутствующим о тяжелейшей ситуации в сфере ЖКХ области, сложившейся на фоне произвола местных и региональных властей, мошенничества ресусопоставляющих и управляющих организаций. Он подчеркнул, что за последние несколько лет граждане, предъявляя судебные иски к мэрии и управляющим организациям по принуждению последних к выполнению бесплатного капитального ремонта в МКД, выигрывают процессы, но судебные решения в городе не исполняются.

Основное время семинара было отведено тематическим выступлениям руководителя ШАГа Татьяны Овчаренко. На протяжении двух дней она рассматривала ключевые проблемы ЖКХ с позиции интересов собственников квартир в многоквартирных домах.

«Жулье от ЖКХ так себя ведет, потому что мало кто из горожан задает вопросы»

Анализируя конкретные договоры управления домами, предлагаемые управляющими организациями Архангельска для подписания жителям, эксперт обращала внимание на тот факт, что все договоры составлены исключительно в интересах управляющих организаций и с грубыми нарушениями действующего законодательства.

А жители, пренебрегая собственным участием в составлении и обсуждении договоров управления, к огромному сожалению, «не видят» прямой зависимости между непомерно большими коммунальными платежами и конкретными пунктами договоров управления. Эти пункты позволяют управляющим организациям заключать сделки и выстраивать многоэтажную систему посредников без ведома собственников квартир, тем самым с лёгкостью вынимая дополнительные деньги из карманов граждан.

Разбирая выставляемые к оплате жителям Архангельска счета за ЖКУ, Татьяна Овчаренко прежде всего обратила внимание архангелогородцев на официальный информационный ресурс областного правительства «Портал ЖКХ Архангельской области». На нём для повсеместного использования размещены образцы квитанций по оплате за ЖКУ, которые не соответствуют требованиям Жилищного кодекса и федеральным законам, грубо нарушают права граждан. Вообще же, по словам эксперта,- «оформление платёжек в Архангельске, их структура и содержание производят удручающее впечатление. Хуже мы видели только в Кемерово».

По словам местных начальников «Портал ЖКХ» очень информативен. Однако изучение того, что обошлось бюджету депрессивной области в 50 миллионов рублей, показывает, что это далеко не так. Вопреки уверениям директора департамента информационных технологий Игоря Иванова, что « управляющие компании используют его как официальную площадку для раскрытия информации» - десятки находящихся на нём управляющих организаций и не думают о себе сообщать что-либо, кроме адреса и фамилии директора.

Отчёты конкретных управляющих организаций города, представленных вниманию семинара, сплошь и рядом выглядят издевательски: из них невозможно понять, на что конкретно потрачены деньги жителей. И даже такие отчёты, говорили присутствующие, надо доставать с боем.

Достаточно подробно вместе с участниками руководитель ШАГа проанализировала внесенные в Жилищный кодекс изменения порядка проведения и оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Эксперт заявила, что по её мнению введение всеобщих обязательных взносов жителей на капремонт - это, практически, косвенный налог. «Он существенно увеличит нагрузку на финансы семей». Татьяна Овчаренко подчеркнула, что «нововведения не только работают в интересах собственников квартир, напротив, в них изначально заложены возможности колоссальных финансовых махинаций, а нормальная правильная рыночная схема вовсе не предусмотрена».

Стучите, и вам откроют

Заключительная часть семинара была посвящена изучению способов и методов самозащиты гражданских прав, которые успешно опробованы активными гражданами в самых разных городах страны.

Подводя итоги семинара В.Поздеев сообщил участникам о намерении создания Школы активного горожанина в Архангельске при поддержке инициативных групп граждан и регионального отделения партии «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)


Все статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)