Челябинское ЯБЛОКО подготовилось к встрече с полпредом Президента РФ в УрФО

Завтра, 30 июня 2009 года, в Екатеринбурге, состоится встреча полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко с руководителями региональных отделений непарламентских партий. Челябинское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» на встрече будет представлять заместитель председателя регионального отделения, депутат Собрания депутатов Миасского городского округа, Василий Потапов.

«Яблочники» намерены обсудить с полномочным представителем Президента несколько важных тем. Среди них – сдерживание тарифов естественных монополий, защита местных производителей, практика взаимоотношений между властью и оппозицией, когда местная власть препятствует законной деятельности оппозиции, зачастую неадекватно рассматривая ее действия как экстремизм.

Василий Потапов намерен довести до сведения Николая Винниченко резолюцию митинга предпринимателей, прошедшего 29 апреля 2009 года в Миассе, на котором участники выразили крайнюю озабоченность безудержным ростом тарифов естественных монополий, не учитывающих реалий кризисного времени, и потребовали от властей инициировать ограничение роста тарифов на услуги естественных монополий, предложили, учитывая естественное в период кризиса снижение потребления услуг монополий, в том числе и электроэнергии, не повышать тарифы в 2009–2010 годах. Кроме того, предлагается усилить контроль за соблюдением энергетическими компаниям, в частности ОАО «Челябэнерго», требований законодательства по предоставлению льготных режимов для предприятий социальной направленности; указать руководителям компаний, занимающихся передачей электроэнергии, на необходимость перехода от жестких авансовых платежей к платежам по факту потребления; опубликовывать в средствах массовой информации расходы, входящие в тариф, оказавших влияние на его увеличение.

В вопросе защиты местных производителей «яблочники» намерены проинформировать Николая Винниченко о фактах недобросовестной конкуренции со стороны белорусско-германского предприятия «Фенокс», которое своими действиями пытается задавить местного производителя автокомпонентов из Миасса ЗАО «Аксиома 1» (торговая марка «Базальт»).

Кроме этого, В.Потапов намерен высказать полпреду Президента РФ в УрФО озабоченность регионального отделения «ЯБЛОКА» сомнительными, с точки зрения экономической обоснованности, планами областных властей по строительству Южно–Уральской атомной электростанции. Челябинское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выступает против строительства станции без учета мнения жителей области.

 

Резолюция Митинга предпринимателей Миасского городского округа

 

Полномочному представителю Президента в УрФО Винниченко Н.А. Губернатору Челябинской области Сумину П.И. Депутатам Законодательного Собрания Челябинской области

 

Уважаемый Николай Александрович!
Уважаемый Петр Иванович!
Уважаемые депутаты!

Мы, индивидуальные предприниматели, руководители и работники малых и средних предприятий Миасса, выражаем крайнюю озабоченность безудержным ростом тарифов естественных монополий, не учитывающих реалий кризисного времени. Особенно тревожит рост тарифов энергетиков, вызывающий существенное увеличение издержек производства, поставивший на грань закрытия многие предприятия. Для многих не остается другого выбора кроме сокращения рабочих мест, которое фактически уже началось.

Повышение тарифов на услуги субъектов естественных монополий в условиях развивающегося экономического кризиса влечет за собой повышение стоимости товаров и услуг, ухудшение экономического положения предприятий (составляющих весомую часть экономики муниципалитетов), рост социальной напряженности. Уже начались стихийные выступления граждан против повышения тарифов. Еще большую опасность представляет закрытие предприятий и рост неплатежей, вызванных непомерным ростом тарифов.

Призываем Вас

Инициировать ограничение роста тарифов на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий. Учитывая естественное в период кризиса снижение потребления услуг монополий, в том числе и электроэнергии, не повышать тарифы в 2009–2010 годах.

Усилить контроль за соблюдением энергетическими компаниям, в частности ОАО «Челябэнерго», требований законодательства по предоставлению льготных режимов для предприятий социальной направленности. Например, по формальным основаниям (из-за смены названия) была применена общая ставка тарифа к предприятию ООО «МПП «Автоплюс» (более 50% работников которого составляют инвалиды по зрению), носившему прежде название Учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых.

Указать руководителям компаний, занимающихся передачей электроэнергии, на необходимость перехода от жестких авансовых платежей к платежам по факту потребления.

в средствах массовой информации расходы, входящие в тариф, оказавшие влияние на его увеличение.

Мы надеемся, что неоднократно высказанные слова поддержки в адрес малого бизнеса наконец-то начнут превращаться в реальные дела. Призываем Вас не оставаться безучастными и использовать все возможности для ограничения непомерного роста тарифов, в том числе через обращения к Президенту и Правительству РФ.

Председатель местного отделения РОДП «ЯБЛОКО» в г. Миассе, зампредседателя Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» В.С. Потапов

Руководитель депутатской группы «ЕДИНЕНИЕ» Собрания депутатов Миасского городского округа В.Н. Лукьянов

 

Председатель Союза предпринимателей Миасса И.Н. Степанов

Источник: chel.yabloko.ru