1 октября 2009
Пресс-релиз

Челябинское «ЯБЛОКО» провело «Марш памяти», посвященный годовщине техногенной катастрофы

Члены фракции «Зелёная Россия» Челябинского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Андрей Талевлин, Наталья Миронова, Наталья Манзурова приняли участие в организации и проведении международной конференции экологов, посвящённой 52-ой годовщине аварии на Производственном Объединении «Маяк» в Челябинской области.

Участники конференции из Норвегии, Казахстана, Томска, Красноярска, Ленинградской области, Снежинска, Озёрска и других регионов говорили о тяжёлых последствиях, вызванных техногенным катастрофами на ядерных объектах, о безответственности чиновников и руководителей, отвечающих за безопасность технических объектов, о недостаточных мерах по ликвидации аварий и по выполнению социальных обязательств перед людьми, пострадавшими от техногенных аварий.

29 сентября 2009 года члены фракции «Зелёная Россия» совместно с членами Челябинского «ЯБЛОКА» и с участниками конференции совершили «Марш памяти», побывав на сходе в селе Муслюмово и на реке Теча.

Встреча с жителями пострадавшего села Муслюмово оставила тяжёлое впечатление. Люди пришли с детьми в колясках и на руках, с престарелыми родителями, говорили о своих проблемах - затянувшемся переселении в новый посёлок, отмене льготного проезда, пособии 47 руб в месяц, называемого «лучёвка» на каждого пострадавшего жителя, о плохом обслуживании в новом посёлке, просили о помощи.

Участники «Марша памяти» давали разъяснения по правовым, административным и коммунально-бытовым вопросам, обещали помочь донести претензии населения до общественности и властей.

После схода экологи на берегу самой радиоактивной реки в мире – реке Теча, зажгли траурные свечи в память о погибших и пострадавших в техногенных авариях и каждый участник сказал горькие слова о том, что происходит в стране и в мире, когда люди забывают об экологии и своими руками готовят гибель для окружающих.

Церемония закончилась пожеланиями объединить усилия в совместной помощи пострадавшим от техногенных катастроф и в борьбе за соблюдение экологических прав по самым разным направлениям.

«Мы обязаны продолжать нашу деятельность, - сказал председатель Челябинского «ЯБЛОКА» Андрей Талевлин, - Правительство РФ и руководители Челябинской области, «Росатом» должны знать о реальном положении дел, - защищать права граждан – наш долг».


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия