30 марта 2010
Пресс-релиз

Челябинская молодежь собрала подписи в защиту Байкала

28 марта в Челябинске у памятника Танкистам-добровольцам около 50 молодых челябинцев вышли на пикет в рамках всероссийской акции «Дни защиты Байкала», организованной Greenpeace и Всемирным фондом защиты природы. Аналогичные мероприятия уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Петрозаводске, Иркутске и Барнауле.

В областном центре, по словам организатора акции Натальи Ковальчук, на защиту озера Байкал вышла «активная, небезразличная молодежь, собранная по сообществам в одной из социальных сетей в интернете». Представители южноуральских «зеленых», обществ защитников животных также были, но как частные лица. Из политических партий к акции присоединились только активисты молодежного «Яблока» Челябинской области.

Пикетчики раздавали листовки и собирали подписи под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО с просьбой обратить внимание правительства РФ на недопустимость запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которое удалось остановить несколько лет назад под общественным давлением. Таких подписей в Челябинске удалось собрать около двухсот, однако на сайте акции под обращением отметились уже более 15 тысяч человек.

«Байкал появился задолго до появления человечества, и не людям ради сиюминутных потребностей его уничтожать. Это было бы просто кощунственно, – говорит участник акции, председатель молодежного «Яблока» Челябинской области Михаил Пищулин. – Мы считаем, что постановление правительства РФ, разрешающее сброс сточных вод комбината в Байкал, нужно отменить».

Добавим, что пикет был санкционирован и прошел без конфликтов с милицией.

Источник: Chelyabinsk.Ru