Чернобыльская катастрофа. Нужен повтор?

В годовщину Чернобыльской катастрофы, 26 апреля 2010 года, на Кировке у Главпочтамта в 17-00 состоится акция памяти жертвам ядерных аварий. Активисты фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО», экологи и просто неравнодушные люди соберутся почтить память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, не доживших до сегодняшних дней.

Участники акции запустят 24 траурных шарика. Именно столько лет прошло после страшной трагедии, последствия которой еще долго будут сказываться на судьбах людей.

Во время акции каждый желающий будет иметь возможность поставить свою подпись под обращением к новому губернатору Челябинской области «Южноуральская АЭС? Спросите жителей области» (текст ниже).

За дополнительной информацией обращаться: Пресс-служба Челябинского отделения РОДП «ЯБЛОКО» 8(351)264-83-95

 

«Южноуральская АЭС? Спросите жителей области» Обращение к губернатору Челябинской области

Руководствуясь конституционными принципами верховенства закона и референдума как высшего непосредственного выражения власти народа требуем от нового Губернатора Челябинской области инициирования проведения регионального референдума по вопросу возможности строительства атомной станции на территории Челябинской области.

Почему опять не учитывают мнение населения Челябинской области? Власть ратует за строительство АЭС, с позиции полного согласия населения в этом вопросе. Так ли это? Референдум, проведенный в 1991 году, однозначно ответил: жители Челябинска не хотят никаких АЭС.

Атомная энергетика является неустойчивым путем развития энергетики. Она не только не решает проблемы энергетической безопасности, но углубляет их, производя при этом менее 3% энергии в топливно-энергетическом балансе мира. Атомная энергетика не способствует остановке глобального изменения климата, увеличивает риск ядерного распространения и постоянно утяжеляет последствия накопления ядерных отходов для будущих поколений. При этом существуют экономически и экологически предпочтительные альтернативы атомной энергетике.

Жители Челябинской области не хотят повторения Чернобыльской катастрофы, не хотят нового загрязнения, пострадавших и безответственности лиц, принимающих решения. Мы обеспокоены как государственные чиновники расходуют налоги: ядерная индустрия накачивается деньгами, финансируются опасные проекты по строительству новых атомных станций. Реабилитация загрязненных территорий, социальная защита пострадавших и предупреждение новых катастроф уходят на второй план.

Региональная власть в течение последних 20 лет сосредоточилась на проталкивании строительства опасных ядерных объектов, таких как хранилище делящихся материалов и атомная станция, но при этом не сочла обязательным сформировать ответственную социальную политику в отношении жертв деятельности ядерного предприятия ПО «Маяк», расположенного на территории области. Это – абсолютно бесчеловечно и безответственно.

Мы, нижеподписавшиеся, требуем от нового Губернатора Челябинской области инициировать и провести региональный референдум по вопросу возможности строительства атомной станции на территории Челябинской области.

 

Источник: chel.yabloko.ru