9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне

Челябинское местное отделение партии «ЯБЛОКО» 9 Мая приняло участие в общегородской торжественной Церемонии возложения венков и цветов, посвящённой 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику «Вечный огонь» и к стендам с фотографиями участников ВОВ и тружеников тыла на «Стене памяти».

- Фотографии на Стену памяти собирал весь город и вся область, – рассказала председатель Челябинского местного отделения партии «ЯБЛОКО» Людмила Федоренко, – это самая длинная «Стена памяти» в России, на ней представлено около 50 тысяч фотографий. Люди стояли по 3 часа на центральной площади Челябинска – площади Революции – чтобы сдать фотографии своих родных и близких. Воистину это фотолетопись народного подвига моих земляков в Великой Отечественной войне.

 

 

Стена Памяти с фотографиями участников ВОВ и труженников тыла

Стена Памяти с фотографиями участников ВОВ и труженников тыла

- На Стене памяти фото моих деда и бабушки, трудившихся в цехах Танкограда во время войны, – отметил заместитель председателя ЧРО РОДП «ЯБЛОКО» Виталий Мосягин, – мы должны быть достойны ветеранов, отдавших свои жизни за Победу.

 

Заместитель председателя ЧРО Мосягин В.П.

Заместитель председателя ЧРО Мосягин В.П.

- Вот фото моего дяди, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны, – положил цветы член партии «ЯБЛОКО» Алексей Григоренко.

- На фотографии 1941 года мой отец совсем молодой, с первой медалью «За трудовую доблесть», которую он получил, работая начальником КБ по вооружению на Ленинградском Кировском заводе. Он один из плеяды конструкторов-танкостроителей, после эвакуации в Челябинск работал начальником группы по вооружению танков в знаменитом СКБ-2 на ЧТЗ, к концу войны имел орден «Красной звезды», орден «Знак почёта» и шесть медалей, – продолжает Людмила Федоренко, – ну а для меня Челябинск – уже Родина, город, где я родилась, училась, работаю и живу всю свою жизнь. Помнить подвиг отцов – наш долг!

 

Председатель Местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Челябинске Федоренко Л.С. около Стены Памяти и фотографии своего отца Председатель Местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Челябинске Федоренко Л.С. около Стены Памяти и фотографии своего отца

Минута молчания, залп почётного караула, выступления ветеранов, мелодии военных лет, и самое главное – тысячи челябинцев с цветами, соответствовали торжественности происходящего.

 

Почётный караул на митинге 9 мая

Почётный караул на митинге 9 мая

Память о миллионах погибших за Победу в Великой Отечественной войне всегда будет жить в наших сердцах.

 

Стена Памяти
Стена Памяти с фотографиями участников ВОВ и труженников тыла

 

Стена Памяти
Стена Памяти с фотографиями участников ВОВ и труженников тыла

 

Митинг на церемонии возложения венков и цветов
Митинг на церемонии возложения венков и цветов к памятнику Вечный Огонь

 

Федоренко Л.С.
Председатель Местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Челябинске Федоренко Л.С.

 

Полищук В.П.
Заместитель председателя Местного отедления в г. Челябинске Полищук В.П.

 

ПЧлены местного отделения партии «ЯБЛОКО»
Члены местного отделения партии «ЯБЛОКО»

 

Источник: chel.yabloko.ru