28 сентября 2010
Пресс-релиз

После обращения «ЯБЛОКА» исправлены недоделки в новостройках для жителей Муслюмово

В 60 жилых домах (из 92 проверенных), предназначенных для людей, переселяемых из села Муслюмово, устранены строительные недостатки и отклонения от проектов. Еще 32 дома ожидают проверки властей. Об этом лидеру партии «ЯБЛОКО» сообщил замглавы администрации Кунашакского района Челябинской области Талгат Лукманов.

Напомним, «ЯБЛОКО» в июле направляло обращения в Генпрокуратуру с требованием проконтролировать переселение жителей Муслюмова и предоставление им жилья, отвечающего строительным и санитарным нормам. На тогдашней встрече с Сергеем Митрохиным жители рассказали о многочисленных нарушениях в новостройках, 48 из которых просто замерзли минувшей зимой.

После обращения «ЯБЛОКА» в Генпрокуратуру и к губернатору Челябинской области специальная комиссия обследовала 92 дома, предоставленных переселенцам из Муслюмово. В 60 из них различные строительные нарушения уже устранены. Но еще 18 домов ожидают исправления таких недостатков, как не утепленный фундамент, не достаточно запененные окна, пропускающие ветер, пузыри на отопительных трубах, замерзающие зимой канализация и вода, отсутствие утепления на перекрытиях.

«Подрядчику и заказчику–застройщику этих домов поданы исковые заявления о взыскании денежных средств на устранение недоделок и отклонений от проекта. Сегодня изыскиваются источники средств для финансирования устранений недоделок, не дожидаясь решения суда, чтобы своевременно завершить работы до начала отопительного сезона», - говорится в ответе райадминистрации.

Напомним, что жителей села Муслюмово начали переселять из зоны радиоактивного загрязнения спустя 50 лет после аварии на НПО «Маяк».

Завтра, 29 сентября, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетит Челябинск с рабочим визитом. Главная цель визита - участие в траурной церемонии, приуроченной к годовщине взрыва на Производственном объединении «Маяк», которая начнется в 19.20 на берегу р. Миасс (мост на северо-запад).