23 июня 2016
Пресс-релиз

Сооснователь Диссернета выступил с лекциями на Дальнем Востоке при поддержке «ЯБЛОКА»

Активист вольного сообщества "Диссернет" Андрей Заякин выступил с лекциями о российском образовании в Чите и Благовещенске.

Ранее Андрей Заякин уличил в плагиате депутата Заксобрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова, В результате чего Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при министерстве образования и науки РФ лишила депутата степени кандидата юридических наук. «Диссернет» также обнаружил заимствования в научной работе заместителя декана Забайкальского государственного университета Максима Номоконова.

В то же время Андрей Заякин отметил, что, по сравнению с другими российскими вузами, ситуация в ЗабГУ не такая плачевная: там нет «фабрики» поддельных диссертаций, а лишь «кустарный цех»

Для примера Заякин рассказал, что диссертация экс-губернатора Забайкальского края Константина Ильковского абсолютно чистая. И он был единственным, кто прислал свою диссертацию сообществу по первому призыву. Нет плагиата и в научной работе врио губернатора Забайкалья Натальи Ждановой.

Андрей Заякин пообещал читинцам проверить кандидатские работы сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева и и.о. вице-премьера правительства региона Дмитрия Кочергина.

Заякин посетил и Благовещенск. В его чёрный список попал бывший губернатор Амурской области Николай Колесов. Авторефератов кандидатской и докторской диссертации Колесова нет ни в Российской Государственной библиотеке, ни в публичной библиотеке Санкт-Петербурга, а значит, по оценочному мнению Заякина, степень экс-главы региона может быть «фантомной», иными словами просто не существовать.

Сооснователю «Диссернета» задали вопрос о том, в какой из областей больше плагиата. Он рассказал, что в экономике 2 100 фальшивых диссертаций, в педагогике 1 200 и 700 в юриспруденции.

Журналисты дальневосточных изданий интересовались у Андрея Заякина, кого он считает своими противниками.

«Мои противники — это люди, которые, будучи обличёнными расследованиями «Диссернета», написали на нас доносы. В более широком, философском смысле слова, это те, кто сейчас сталкивает Россию в средневековое мракобесие, сталкивают её с европейского пути развития. Это, например, те, кто голосовал за закон Магнитского в Государственной думе. Да, это мои враги», — сказал он.

Заякин сказал, что его цель — разоблачать таких людей, что и делает «Диссернет».