12 декабря 2018
Пресс-релиз

В Чувашском «Яблоке» обсудили разрушительные последствия политической цензуры

100_4295.JPG

Чувашское региональное отделение партии «Яблоко» провело круглый стол «Политическая цензура в СМИ — угроза национальной безопасности России». В дискуссии также  приняли участие представители других политических партий и общественных организаций. 

По мнению участников круглого стола, конституционное право граждан «свободно получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» постоянно нарушается.  Существующая в стране цензура препятствует свободному обсуждению социальных и политических вопросов в СМИ, и как следствие — создаётся благоприятная почва для коррупции, мошенничества, злоупотребления властью, нарушения прав человека.

В ходе обсуждения вопроса состоялся длительный диспут, инициированный тезисом одного из участников круглого стола о том, что политическая цензура в России — вечная проблема, а противопоставить ей нужно активную работу общественных и гражданских активистов в интернете. 

Участники мероприятия приняли обращение к руководству региона и страны с требованием прекратить насаждение в России политической цензуры. 

Отметим, что в «Индексе свободы прессы», ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией «Репортёры без границ», Россия в 2017 году заняла 148-е место из 180, на первом месте находится Норвегия.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы