13 декабря 2022
Пресс-релиз

В Международный день прав человека в Чувашии обсудили ситуацию с правами человека в республике

Круглый стол, посвященный Международному дню прав человека, прошел в Национальной библиотеке Чувашии 10 декабря. Организатором мероприятия выступила чувашская республиканская общественная организация «Общее дело». Активное участие в работе круглого стола приняли члены регионального отделения партии «Яблоко».

Фото: Чувашское "Яблоко"

Председатель регионального отделения Вячеслав Аркадьев в своем выступлении отметил, что в последнее время гражданам стало намного тяжелее выражать свое мнение, участвовать в митингах и пикетах.

Юрист Вячеслав Медведев обратил внимание собравшихся на указ главы Чувашии, который со ссылкой на особое положение запрещает уличные акции. По сути данный указ нарушает нормы Конституции России и федерального законодательства, сказал Медведев.

Кирилл Милюхин, журналист и эксперт в области безопасности, говорил об уголовном преследовании блогеров и оппозиционных политиков. За так называемые «фейковые» публикации наказание до 8,5 лет лишения свободы, а за убийство человека лишь до 7 лет, отметил Милюхин.

Представитель ПАРНАС Геннадий Мандрейкин обратил внимание присутствующих на проблемы прав избирателей. По его словам, в ЦИК давно лежит обращение о прямых выборах глав администраций муниципалитетов. Укрупнение муниципальных образований приведет к сокращению сельских депутатов, которые были проводниками воли простых сельских жителей, сказал Мандрейкин.

Представители партии «Яблоко» обозначили еще две серьезные проблемы с правами избирателей - электронное и многодневное голосования, которые дают возможность властям манипулировать результатами выборов.

Подводя итоги круглого стола, участники встречи отметили необходимость объединения усилий в защите прав человека и привлечения внимания общественности к этой проблеме.

Отметим также, что приглашенный на круглый стол Уполномоченный по правам человека в республике не отреагировал на обращение организаторов.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан