20 июня 2011
Пресс-служба Дагестанского "ЯБЛОКА"

Дагестанское "ЯБЛОКО" проводит кампанию "ЖКХ - под контроль граждан!"

Партия «ЯБЛОКО» проводит федеральную кампанию «ЖКХ - под контроль граждан!», в рамках которой оказывает помощь гражданам в осуществлении контроля над деятельностью управляющих организаций.

В рамках кампании «ЯБЛОКО» предлагает собственникам требовать от управляющих компаний информацию об их деятельности в соответствии с Постановлением Правительства России №731 от 23.09.2010 г. о стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Данный документ был принят в результате встречи руководства «ЯБЛОКА» с президентом в июле 2009 года. На встрече «яблочники» передали пакет законопроектов, направленных на обеспечение прозрачности естественных монополий и управляющих организаций.

В соответствии с Постановлением каждый собственник жилья имеет право направить запрос организации, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирным домом (управляющая организация), в котором он проживает или имеет собственность, на получение информации. Запрос может быть как письменным, так и электронным (если знаете электронную почту управляющей организации). Информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (п.19 Стандарта). Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, направляющего информацию потребителю (п.20 Стандарта). Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации (п.22 Стандарта).

В случае неполучения запрашиваемой информации следует направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на нарушение права потребителя на информацию и /или жалобу в районную (городскую) прокуратуру на не исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731.

Источник: dagestan.yabloko.ru


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ