27 мая 2009
Пресс-релиз

Эффективность управления бюджетом города оставляет желать лучшего

26 мая на очередном заседании Екатеринбургской городской Думы глава города А.М.Чернецкий представил депутатам свой отчет «Об итогах деятельности Администрации города Екатеринбурга по социально экономическому развитию МО город Екатеринбург в 2008 году».

Из отчёта следует, что в городе всё хорошо: зарплаты растут, торговая площади ширятся, товарооборот и количество платных услуг на душу населения также беспрецедентно высоки. Рождаемость превысила смертность.

Не все депутаты согласились с мэром города.

Лидер Свердловского "ЯБЛОКА", депутат Городской Думы Екатеринбурга Максим Петлин отметил, что в отчёте о деятельности Администрации нужно учитывать эффективность использования бюджетных средств.

"В 2008 году бюджет вырос на 35%, достигнув рекордного почти одного миллиарда долларов. Улучшилась ли пропорционально этому жизнь в городе?"- спросил Петлин. "По моему мнению, нет, и даже наоборот - самые острые проблемы города не только не решаются, но и усугубляются. Очередь в детских садах за 2008 год выросла на 5,4%, объёмы ветхого жилья увеличились на 3,4 %. Не буду говорить о дорогах, уборке улиц. Все видели, как пешеходы и автомобилисты тонули в грязи. В 2008 году продолжилась вырубка Юго-Западного лесопарка, на треть сокращён сквер на перекрёстке улиц Шаумяна – Белореченская, продолжился процесс ликвидации детских и спортивных площадки во дворах города в результате точечных застроек. Подробнее хочу сказать о том, что город Екатеринбург теряет своё лицо, теряет свои исторические улицы и памятники архитектуры. Пользуясь случаем, хочу обратиться к Вам лично, Аркадий Михайлович, как Главе города: прошу Вас приложить все усилия для сохранения памятников архитектуры, расположенных в историческом квартале по улице Октябрьской революции - дома 32, 34».