25 июня 2009
Пресс-релиз

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» приглашён к полпреду президента в Уральском федеральном округе

В следующий вторник, 30 июня, состоится встреча региональных лидеров непарламентских партий с Полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко. На встрече партию «ЯБЛОКО» будет представлять председатель Свердловского «ЯБЛОКА», депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин. 

К Полпреду у лидера Свердловского «ЯБЛОКА» есть несколько важных предложений, касающихся улучшения жизни жителей уральской столицы. В основном, это те вопросы, которые депутат Петлин пытается решать в Городской думе и в решении которых помощь Представителя президента будет просто необходима.

Между тем 23 июня прошло последнее заседание городской Думы пятого созыва перед летними каникулами. Для большинства депутатов закончилась их первая Думская сессия, настало время подводить итоги.  

«Считаю, что нужно корректировать сами принципы работы городской Думы. Первые 100 дней ушли на рассмотрение тех документов, которые предлагала Администрация города. Дума не ведёт самостоятельной деятельности, а депутаты выступают, скорее, как эксперты. А ведь Дума – это не экспертная комиссия, а самостоятельный орган власти, который должен вырабатывать стратегию жизни города и контролировать работу городских чиновников. Пока это не так - необходимо корректировать Устав Екатеринбурга», - заявил парламентарий.