10 августа 2009
Пресс-релиз

Губернатор Свердловской области должен избираться всеми жителями области

Встреча заместителя руководителя Администрации Президента Владислава Суркова с руководителями «Единой России» Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным, Игорем Бариновым и Виктором Шептием, которая состоялась в Москве в эту субботу - 8 августа 2009 г., продемонстрировала со всей очевидностью - как проходит процесс назначения губернатора Свердловской области. Тайно, кулуарно, за плотным информационным занавесом, не было названо ни одной конкретной фамилии кандидатов.

Максим Петлин, Председатель регионального отделения партии «Яблоко», депутат Екатеринбургской городской Думы, так прокомментировал эту встречу: «Уверен, что в субботу в Москве не Володин и Баринов предлагали Суркову свои кандидатуры, а Владислав Юрьевич озвучил представителям «Единой России» все три кандидатуры для включения в список. Из моего общения с нерядовыми членами правящей партии выяснилось, что и с ними никаких обсуждений, как и обсуждений в их партийной организации, этого важного для жителей области вопроса - кто будет губернатором Свердловской области - вообще не было».

Региональное отделение Партии «Яблоко» считает, что Губернатор Свердловской области должен избираться всеми жителями нашего региона. Такой важный вопрос должен решаться не в кремлёвских кабинетах среди 4-х человек, а всеми гражданами на избирательных участках в процессе всенародного голосования.