13 августа 2009
Пресс-релиз

За обрушение дома в Екатеринбурге должен отвечать мэр города

6 августа в центре Екатеринбурга на улице Розы Люксембург, 8/10 произошло обрушение стены трёхэтажного жилого кирпичного дома. Есть пострадавшие среди людей; здание, являвшееся памятником архитектуры, фактически уничтожено.

Случившееся стало следствием того, что в городе Екатеринбурге не соблюдаются элементарные строительные нормы и правила.

Причиной обрушения памятника архитектуры стали проходящие в непосредственной близости строительные работы. Как утверждают очевидцы, сначала строители подкопали крыльцо, через которое собственно люди и входили в дом (оно отвалилось, так что жители были вынуждены пользоваться окном одной из квартир), а через день, рабочие продолжили подкоп, и упала уже вся стена вместе с фундаментом.

Как рассказал побывавший на месте происшествия депутат городской Думы, председатель регионального отделения партии «Яблоко», Максим Петлин, «огромный котлован, вырытый в центре города, не имеет информационной доски. Каких-либо указаний на конкретного подрядчика, заказчика или лиц, ответственных за стройку, нет ни возле самой строительной площадки, ни на улице Гоголя, где находится въезд на стройку». По его мнению, очевидно, что «произошедшая катастрофа - это совершенно не случайное событие, а результат осознанных действий застройщика и Администрации Екатеринбурга, выдавшей разрешение на эту стройку и одобрившей этот проект».

«Мы не знаем, кто составлял проект, кто непосредственно исполнял этот проект, но нам доподлинно известно имя лица, подписывающего разрешения на подобные строительства – это Глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий. – Рассказал Максим Петлин. -Что ещё должно произойти в градостроительной сфере города, чтобы главный виновник был призван к ответу?»

Региональное отделение партии «Яблоко» уже направило письмо в Прокуратуру Свердловской области с требованием немедленно разобраться в случившемся факте, и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что в результате «случайного» повреждения во время проведения строительных работ город уже потерял несколько памятников архитектуры. Так, при строительстве «Антея» был снесен особняк Иосифа Фальковского, который пришел в аварийное состояние после того, как его задел экскаватор. Здания по улице Вайнера 7 и 8 были уничтожены при строительстве торгового центра. В конце апреля этого года был за ночь незаконно полностью разобран и вывезен за город дом землемера Ярутина по улице Белинского.

Так же по решению Арбитражного суда Свердловской области только в 2009 году были признаны незаконными 17 точечных строек, на многих из них уже было начато строительство. Стройки остановлены, но кто вернёт вырубленные в результате этих строек скверы, испорченные детские площадки, въезды во дворы?