11 марта 2010

Обращение кандитата от Яблока Игоря Хованского: Право жить достойно

 

 

Кандидат в депутаты Законодательной думы Хабаровского края пятого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 7. Самовыдвижение.

Хованский Игорь Евгеньевич

 

Уважаемые жители города Хабаровска, Хабаровского края!

Я, как и многие из вас, обеспокоен кризисными проявлениями и сбоями, недостаточными темпами развития нашей экономики, не отвечающими потребностям населения и потенциалу региона. Наш край богат природными ресурсами, они позволяют здесь жить и работать. Но необходимы крупные финансовые поступления из федерального бюджета на реализацию крупномасштабных целевых программ, на возрождение градообразующих предприятий, обеспечение заказами производств, которые создадут новые рабочие места, сделают востребованными высококвалифицированные кадры и молодежь, обеспечат достойную жизнь работающему населению и тем, кто своим трудом заслужил обеспеченную жизнь в почтенном возрасте. Чтобы этого добиться, необходимы новые подходы в решении проблем как экономических, так и социальных, нужны воля и справедливость в принятии законов, которые станут гарантом благополучия граждан. Готов и в дальнейшем приложить все свои силы, энергию, накопленный опыт для обеспечения эффективного использования природного потенциала и ресурсов Хабаровского края во имя достойной жизни, как коренных, так и всех жителей нашего региона.

                  Родился в 1962 года в городе Днепропетровске. Русский. Образование высшее, доктор биологических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 1985 году окончил Херсонский сельскохозяйственный институт (специализация «рыбоводство»), в 1991 году – целевую аспирантуру Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства (город Санкт-Петербург). Специальности по дипломам – зооинженер-рыбовод, ихтиолог-исследователь. С 1985 года живет и работает на Дальнем Востоке. Срочную военную службу проходил в Хабаровском крае. Имеет опыт работы на производственных, научных и руководящих должностях, в том числе опыт управления рыбоводными предприятиями, научно-исследовательскими институтами, государственными учреждениями: работал в Управлении «Охотскрыбвод», МагаданНИРО, Хабаровском филиале ТИНРО-Центра. С 2006 года - заместитель начальника ФГУ «Амуррыбвод», курирует работы по воспроизводству, государственному мониторингу водных биологических ресурсов и среды их обитания, организации рыболовства. В настоящее время рыбоводные заводы ФГУ «Амуррыбвод» выпускают более 100 млн шт. молоди лососевых и осетровых рыб (в 1999 году, для сравнения, - 2,8 млн шт.).

Является автором более 120 опубликованных научных работ, в том числе двух монографий и двух патентов на изобретения. Разработчик принципиально новых технологий рыборазведения, а также программы по воспроизводству водных биологических ресурсов Хабаровского края до 2020 года. Проведенные разработки и обоснования позволили привлечь в Хабаровский край порядка 2,5 млрд руб. федеральных инвестиций в рамках утвержденной Правительством РФ федеральной целевой программы.

Член Партии «ЯБЛОКО», заместитель председателя Хабаровского регионального отделения. Активно занимается спортом – заместитель председателя Хабаровской краевой спортивной общественной организации «Федерация сётокай каратэ». Сын – школьник, 15 лет. Место жительства: Хабаровский край, город Хабаровск.

 Уважаемые избиратели! Я уверен, что сегодня первостепенными региональными задачами являются: во-первых - выработка инструментов и механизмов притока и аккумулирования в крае капитала и инвестиций, во-вторых - свободное развитие личности и предпринимательства, в-третьих - справедливое социальное распределение. Только при условии решения этого триединого узла самых насущных задач население (все: от мала до велика) ощутит реальные перемены к лучшему. Хабаровский край славится настоящими тружениками. Это те, кто, несмотря на трудную жизнь, верят, что их судьба – Дальний Восток. Считаю, что обязанность каждого депутата – представителя народа, - со всей энергией, напористо, настойчиво добиваться того, чтобы уровень жизни стал отвечать потребностям населения. Отстаивать интересы народа на право жить достойно, чтобы наши природные богатства перестали утекать за границу, обогащать ближних и дальних соседей, оседать в банках - вот цель. Это значит, добиваться того, чтобы темпы развития экономики стали соответствовать огромному потенциалу региона.

Сейчас многие делают ставку на стабилизацию в экономике, в жизни. Я убежден – это решение – заведомо проигрышное. Ведь сегодня для многих и многих людей с низкими доходами стабилизация означает остаться за чертой бедности, для людей со средними доходами стабилизация – это застой. Задача сегодняшнего дня: от стабилизации - к развитию! Необходимо создать работающую программу модернизации производства, экономики края в целом. Современные технологии, инновации должны работать на человека и менять его жизнь к лучшему. Не топтаться на месте, а смело и решительно внедрять и законодательно поддерживать (путем соответствующего налогообложения) все лучшее, что создает наука, техника, все, что направлено на расширение и интеграцию, привлекает инвесторов, притягивает капитал.

Важность второй задачи продиктована самой жизнью. Я считаю, что Законодательная дума Хабаровского края должна создать такие законы, которые бы сделали предпринимательство выгодной и надежной сферой бизнеса. Каждый человек не на словах, а на деле должен быть уверен, что закон защитит его от произвола бездельников-бюрократов, вымогателей, взяточников, преступников. Должны быть приняты законы, которые бы поддерживали законный и развивающийся бизнес, а не заведомо убыточные, устаревшие  производства или банковскую систему, чтобы она вроде бы не рухнула. Необходимы законы, дающие послабление в налогообложении трудового капитала и напротив, увеличение налогов на спекулятивный капитал, заработанный банками посредством спекуляций на валютных рынках, биржах. Тогда, чем больше предприниматель развивает производство, чем больше он вкладывает в работника, платит высокую зарплату, обеспечивает более широким перечнем социальных гарантий, тем соответственно меньше должен платить налогов. Это создаст стимул для развития предпринимательства и реальное повышение доходов работающих граждан.

Чтобы это стало нормой, у депутата есть главное – ЗАКОН, а нужны - ЧУВСТВО ДОЛГА, ВОЛЯ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Краевая дума имеет широкие полномочия, вплоть до утверждения кандидатуры губернатора, формирования структуры власти, формирования бюджета края, принятия решения, куда и на какие цели, какие программы пойдут деньги. Я на своем опыте знаю, что точный экономический анализ позволяет находить резервы, составлять реальные планы, помогает принимать верные решения - как увеличить объем средств на пенсии и социальные выплаты, здравоохранение и образование. Необходимое требование – прозрачность, люди должны четко знать, на что и сколько тратится денег, учтены ли их интересы, ведь это деньги, поступившие в казну, в том числе и от уплаченных ими налогов. А популистские обещания, лозунги, не подкрепленные экономически, в итоге нам выходят боком, пользы не приносят, а добавляют разочарования у людей, снижают их доверие к власти. Нужно помнить, что социальная сфера не на словах, а в реальных делах стала главным критерием справедливого общества. В Думе принимаются важнейшие решения, и они должны быть основаны на справедливом социальном распределении и обеспечении. Необходимо внимательно относится к нуждам людей, депутат должен услышать всех, защитить каждого. Это третья задача. Все они вполне решаемы, хотя предстоит трудная и кропотливая работа, упорная борьба с пережитками прошлых бюрократических подходов к решению важных проблем, с неорганизованностью, беспорядком и равнодушием к судьбам людей.

Телефон для избирателей 60-12-65.

Источник: habarovsk.yabloko.ru