19 октября 2010
Пресс-служба Хабаровского РО РОДП "ЯБЛОКО"

Протестуем против дискриминации отставных военных и коммерциализации бюджетной сферы

19 октября 2010 года активные члены и сторонники Хабаровского отделения партии «ЯБЛОКО» организовали пикеты в городах Хабаровске и Амурске.

Дальневосточники выразили возмущение дискриминационной системой пенсионного обеспечения военнослужащих, а также 83-м Федеральным законом, который направлен на коммерциализацию бюджетной сферы и грозит крахом системам общедоступного образования, здравоохранения и культуры. Пикеты были выставлены в людных местах и сопровождались раздачей листовок сочувствующим гражданам. От имени Хабаровского регионального отделения партии его председатель Игорь Хованский передал обращение «яблочников» депутатам Законодательной Думы Хабаровского края.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что у большей части отставных военных размер пенсии занижен по сравнению со средней пенсией по России. Увеличение денежного довольствия военнослужащих производится не за счет роста окладов, которые влияют на размер будущей пенсии, а за счет разного рода надбавок и премий, не учитываемых при назначении пенсий. Эта политика ведет к значительному уменьшению причитающихся военнослужащим пенсий.

РОДП «ЯБЛОКО» требует от Верховного Главнокомандующего принять немедленные меры по прекращению подобной пенсионной дискриминации российских граждан. Безопасность России не будет надежной, если её защитники потеряют уверенность в завтрашнем дне!

Принятый 8 мая 2010 года федеральный закон № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правого положения государственных (муниципальных) учреждений», позволяет превращать бюджетные учреждения образования, науки, культуры и медицины в коммерческие организации, принудительно выталкивая их на рынок. По существу речь идет о бездумной фискальной ревизии всей бюджетной сферы.

В «ЯБЛОКЕ» опасаются, что реализация этого закона приведёт: - к резкому сокращению бесплатных услуг и замене их платными в образовании, культуре, здравоохранении, в сферах физической культуры; - к снижению качества бесплатных услуг, чтобы принудить градан к получении тех же услуг за плату; - к массовому закрытию «невыгодных» школ, больниц и учреждений культуры; - к новому росту коррупции, так как чиновники будут распределять государственные задания, а кого «реструктурировать» вплоть до закрытия; к росту социальной напряженности и массовой безработице среди интеллигенции.

Партия «ЯБЛОКО» требует отложить на 2-3 года введение в действие этого закона, провести его доработку по результатам максимально широкого общественного обсуждения и протестировать риски его введения. В законе должно быть гарантировано сохранение финансирования государственными и муниципальными органами деятельности созданных ими учреждений.

Источник: habarovsk.yabloko.ru


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии