20 мая 2013
Дмитрий Кузин, председатель ТОС «Союз», активист "ЯБЛОКА", СИА-ПРЕСС

Дмитрий Кузин: Парковаться на газоне? Можно!

Водители, бросающие свои корыта где ни попадя – на тротуаре, газоне, при выходе из подъезда – раздражают не одного меня. На сайте СИА-ПРЕСС в комментариях к статье «Вопрос Сургутской ГАИ» был опубликован рецепт борьбы с автожлобами. Один из читателей рекомендовал обратиться с соответствующим заявлением по электронным адресам admkom@admsurgut.ru и umvd86@list.ru. Результат гарантировался. Мысленно поблагодарив читателя, я пообещал себе воспользоваться советом. О существовании подобного метода борьбы я подозревал и раньше, только перспектива куда-то ехать, чтобы зарегистрировать заявление, не радовала. А по электронной почте – совсем другое дело! Соответствующий случай представился быстро. Вот одно из трех корыт, которые я сфотографировал в течение пары дней на одном и том же месте.

На всякий случай при помощи беглого поиска по Интернету я уточнил, что согласно статье 35 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» от 4 июня 2010 года «проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей». Это меня полностью устраивало.

По указанным электронным адресам были направлены три письма с фотографиями, содержащие точные сведения о месте и времени правонарушения. Через пару дней пришел ответ «ваше обращение зарегистрировано», а еще дней через десять я получил конверт с тремя «под копирку» написанными отказами с формулировкой «привлечь водителя не представляется возможным в связи с отсутствием состава правонарушения».

Сведения, содержащиеся в ответе, подтвердились. Воспользовавшись профессиональной правовой справочной системой, я убедился, что в Закон ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» от 4 июня 2010 года Законом ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 9-оз были внесены изменения, статья 35 скукожилась и приобрела следующий вид:

«Оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей».

21 февраля 2013 года на двадцатом заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого созыва газоны, детские и спортивные площадки из закона исчезли!

И это еще не все! На указанном заседании Думы были также признаны утратившими силу и многие другие статьи Закона. С легкой руки депутатов окружной думы теперь всем великодушно разрешено:

- мыть и ремонтировать механические транспортные средства в жилой зоне вне установленных для этих целей мест (статья 36);

- ездить в общественном транспорте в пачкающей одежде и провозить загрязненные предметы (статья 11);

- незаконно рубить, повреждать и выкапывать деревья, кустарники (статья 31);

- не принимать меры по восстановлению в установленный срок нарушенного благоустройства после проведения земляных работ (статья 32);

- оставлять открытыми люки смотровых колодцев, камер кабельных траншей на инженерных подземных сооружениях и коммуникациях (статья 24);

- сносить, перестанавливать скамейки, урны, бордюры, тротуары, ограждения и указатели (статья 34);

- нарушать установленные условия производства земляных работ (статья 33).

Спасибо вам, уважаемые законотворцы!

Остается проверить действие всех этих статей (а вернее их отсутствия) на практике – помыть машину во дворе или забор снести вокруг газона, если парковаться мешает. Красота!

Да и у полицейских теперь будет больше времени, чтобы заниматься не какими-то дурацкими газонами, а настоящими серьезными делами – например, потыкать мордой в землю участников движения БПАН, ну или там бороду кому укоротить.

Так и живем…

Оригинал


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан