5 июня 2019
Специально для сайта партии

Это не борьба с коррупцией, а борьба двух влиятельных чиновников

Председатель Ивановского «Яблока» об аресте экс-губернатора региона

20799839_916572315147201_3384201910764109463_n.jpg

1 июня были задержаны экс-губернатор Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин. Их подозревают в присвоении бюджетных средств в размере 700 миллионов рублей. Бывший губернатор и бизнесмен по ходатайству следствия арестованы судом до 30 июля. Павел Коньков возглавлял Ивановскую область с октября 2013 года по октябрь 2017 года. С сентября 2018 года – депутат облдумы, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Председатель Ивановского «Яблока» Андрей Автонеев прокомментировал специально для сайта партии арест бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова:

— Неожиданностью стала для ивановцев новость о задержании бывшего губернатора Ивановской области Павел Конькова. Буквально два года назад президент страны Владимир Путин, принимая его отставку, наградил государственной наградой и пообещал устроить его дальнейшую судьбу. За два года Павел Алексеевич так и не получил достойного карьерного предложения. Видимо, два года назад речь шла не о государственной должности. Многие понимают, что арест бывшего главы региона – это не борьба с коррупцией, а борьба двух влиятельных чиновников: действующего губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского и бывшего губернатора и действующего ревизора Счетной палаты Михаила Александровича Меня, команда которого имела и имеет значительные финансовые интересы на территории нашей области. Никто из его бывшей команды не поручился за Павла Конькова при вынесении решения о мере пресечения. Это связанно, прежде всего, с тем, что сам Павел Алексеевич никого никогда из бывших коллег не поддерживал в подобных ситуациях. Достаточно вспомнить громкие задержания его близких друзей А.Кабанова и Д.Куликова. 

Некоторые публичные деятели высказывают поддержку бывшему губернатору, но забывают, что его обвиняют в хищении 700 млн рублей с предприятия, которое в последствии обанкротилось, были уволены сотни рабочих. Украденная сумма в 700 млн – это 20 тыс. среднемесячных зарплат по региону или 60 тысяч пенсий. В итоге, кто бы что ни говорил, но все склонны думать, что схему вывода бюджетных средств с предприятия «Ивановский бройлер» придумал и реализовал ( факт еще не подтвержден судебным решением) не сам Павел Коньков, он лишь пешка в руках более опытного политического игрока.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция