27 ноября 2009
Интерфакс

Калужские «яблочники» обвиняют «единороссов» в том, что они заблокировали поправки в избирательное законодательство региона

В партии «Яблоко» жалуются, что «Единая Россия» не позволила в Калужской области реализовать несколько пунктов послания президента России Дмитрия Медведева, которые касались региональных выборов.

»Я со своими коллегами (три депутата парламента Калужской области от партии «Яблоко») внесли три поправки, которые строго вытекают из послания президента. Мы предложили освободить от сбора подписей партии, которые прошли в наш парламент, предложили снизить проходной барьер с 7-ми до 5-ти процентов, а кроме того - снизить количество подписей, которые необходимо собрать непарламентским партиям для регистрации на выборах с 8-ми до 2-х тысяч», - сообщил в пятницу по телефону «Интерфаксу» автор поправок, «яблочник» Сергей Фадеев.

«Но вчера перед заседанием парламента фракция «Единая Россия», которая имеет 25 из 40 депутатских мест приняла решение голосовать «против», и в итоге поправки, для принятия которых достаточно было более половины голосов, то есть хотя бы 21, не прошли», - добавил С.Фадеев.

Он также отметил, что против них выступали и коммунисты. «А вот ЛДПР, как и мы, была «за». Думаю, что и депутаты от «Справедливой России» также оказали им поддержку, просто у меня пока нет еще точной расшифровки голосования», - сказал С.Фадеев.

По его оценке, «не так сложно предположить, почему «единороссы» вдруг решили занять такую позицию».

«Ведь выборы в наш парламент пройдут 14 марта, вот они и хотят сохранить пока все свои привилегии и контрольный пакет в парламенте. А формально, у них есть возможность быть в духе президентского послания. Ведь по графику его выполнения, предложения касающиеся выборов, должны быть реализованы до апреля 2010 года. Один «единоросс» так и сказал, мол, выборы проведем, а в апреле займемся этими поправками», - рассказал С.Фадеев.

При этом, по его словам, накануне одна из «депутатов-яблочников» была на приеме у губернатора области Анатолия Артамонова, где рассказала ему о внесенных поправках, и тот сказал, что поддерживает их. «Есть еще один занятный нюанс. Глава нашего областного избиркома был в Москве и докладывал председателю ЦИК Владимиру Чурову, что у нас с реализацией послания все нормально - поправки внесены и будут приняты. В общем, такие дела», - заключил С.Фадеев.

«Интерфакс» пока не располагает комментариями от «единороссов», администрации региона и избиркома по поводу сложившейся ситуации.