29 ноября 2009

фракция «Единая Россия» в Калужском парламенте: «У нас свой лидер партии - Путин, и Медведев нам не указ»

Напомним, что 12 ноября 2009 года Президент РФ Дмитрий Анатольевича Медведев выступил в Большом Кремлёвском дворце с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, которое было адресовано, в том числе всем ветвям власти и на федеральном и на региональном уровне.

Что касается модернизации политической системы, Президент РФ Дмитрий Анатольевича Медведев сказал: «Там, где это ещё не установлено, партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5 процентов избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.

Партии, не представленные в Государственной Думе, но имеющие фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации, следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах. Такой же принцип можно установить и для муниципальных выборов».

Так вот 26 ноября прошла сессия Законодательного собрания Калужской области, на которой рассматривались в том числе законодательные инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева о модернизации политической системы, законопроект внесла группа депутатов, которая предложила внести поправки в избирательное Законодательство Калужской области, снижение проходного барьера партий с 7% до 5%, и Партии, не представленные в Государственной Думе, но имеющие фракции в законодательном собрание Калужской области освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах.

Реакция парламентского большинства фракции «Единая Россия», была незамедлительной, а именно против данных поправок о выборах в Калужский парламент, на аргумент группы депутатов, что необходимо развивать политическую систему и поддержать инициативу Президента РФ Дмитрия Медведева, фракция «Единая Россия» ответила

«У нас свой лидер партии - Путин, и никто нам более не указ». Вот Вам и ответ, что такое Российский консерватизм. Следует отметить, что это решение было принято фракцией «Единой России» за два дня до голосования и удивительно, как будто руководство этой партии не согласовало свое решения ни с Губернатором, ни с федеральным инспектором по Калужской области.

А вот в Рязанском, Воронежском парламенте отнеслись более внимательно к посланию Гаранта Конституции Президента РФ Дмитрия Медведева и снизили с 7% до 5% барьер для прохождения в парламент политических партий. Ну что ж, Калуга опять впереди всех, если саботаж инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева, то и здесь отличилась фракция большинства в Калужском парламенте.

Депутат Закс. собрания Калужской обл. Владислав Морозов

Источник: kaluga.yabloko.ru