20 марта 2015
Пресс-релиз

Фракция «зеленых» в КБР создала два сельскохозяйственных кооператива

Фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в Кабардино- Балкарии создала «Сельскохозяйственный Потребительский Кредитно-Сберегательный Кооператив «Минги Тау» и «Сельскохозяйственный Потребительский кооператив «Эльбрус».

Кооперативы созданы для развития территорий исконного проживания малочисленных родовых обществ и муниципальных образований. Проект велся под руководством Геннадия Стремоухова (Москва).

«Горная территория Кабардино – Балкарии при успешном запуске программы может в достаточно больших количествах выпустить на нужды населения страны экологическую продукцию животноводства», — считают председатели «зеленой» фракции Айшат Султанова и Рустам Пшегусов.

Сейчас состояние горных территорий в экономическом плане удручающее: не хватает хозяйственников, грамотных людей для осуществления значимых проектов сельского хозяйства, которые бы на современном уровне решали задачи ускоренного развития горных территорий. Это грозит оттоком населения и дальнейшим спадом.

Представители фракции «Зеленая Россия» считают, что в городе нужен кооперативный рынок, так как сельское население не потянет запредельную арендную плату в частных рынках.

«Зеленые» намерены обратиться к министру сельского хозяйства КБР Муаеду Дадову, чтобы он дал распоряжение выделить место под кооперативный рынок, где сельское население могло бы продавать продукцию животноводства.

«Создавая свой кредитный кооператив, мы столкнулись с абсолютной кредитно – финансовой безграмотностью не только населения, но и отдельных специалистов. В связи с этим, мы предлагаем руководству сельскохозяйственных институтов и учебных заведений рассмотреть вопрос о создании отделений нашего кооператива. Наши отделения работают на полном внутрихозяйственном расчете без права юрлица. Это будет хорошей практикой для будущих специалистов», — отмечает Айшат Султанова.

Фракция «зеленых» планирует развивать сельское хозяйство по современным технологиям и надеется на плодотворное сотрудничество с Минсельхозом республики. Кроме того, рассчитывает войти в программу господдержки АПК.

«Несмотря на то, что проект разрабатывался и реализуется оппозиционной партией « ЯБЛОКО», нынешнее руководство Республики его поддержало. Переговоры по этому вопросу с министром сельского хозяйства Муаедом Дадовым и специалистами Минсельхоза проходят в деловой и конструктивной обстановке», — рассказала Айшат Султанова.

.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия