Данил Евсеев: “Яблоко” никогда не шло на сделки с властью”

Очередной герой нашей рубрики - Российская объединенная демократическая партия “Яблоко”, Новокузнецкую организацию которой возглавляет предприниматель Данил Евсеев. У него высшее образование - диплом Кузбасской государственной педакадемии (физика и информатика). В “Яблоко” Данил вступил в 2001 году, а в 2007-м был избран председателем ее отделения в нашем городе, на учете в котором состоит 42 человека, больше половины из них - педагоги .

Взносы в “Яблоке”, согласно уставу, не предусмотрены, а потому на работу ее местной организации тратятся скромные пожертвования членов партии. Но этих средств не хватает даже на содержание партийного офиса.

- В ближайшее время я намерен арендовать помещение для офиса на собственные средства, - говорит Данил Евсеев, - для меня это вопрос принципа и убеждений. Должно быть место, где мы, люди близких взглядов, объединенные общей идеей, могли бы собираться - общаться, обсуждать какие-то проблемы.

- Еще не так давно - всего-то несколько лет назад - “Яблоко” было довольно популярной партией: о ней знали в обществе, она регулярно проходила в Госдуму. Сейчас она находится на далекой периферии политической жизни. Практически ничего не известно ни об областной, ни о Новокузнецкой городской организациях. Ведется ли какая-то работа, чтобы о вас, местных яблочниках, вспомнили?

- В настоящее время ведется работа по обучению актива нашей организации. Мы участвовали в тренинге членов партии Сибирского региона, который проходил в Омске. Ездили туда яблочники, готовые тратить собственные средства ради идеи. Правда, часть затрат по организации тренинга брало на себя федеральное бюро партии.

Также мы посильно участвуем, скажем так, в коллективном анализе экономической ситуации, сложившейся в стране, в выработке антикризисных предложений: они будут обсуждаться на “круглом столе” “Яблока” в Москве... Агитационной работой мы пока не занимаемся, последний пикет проводили два года назад во время предвыборной думской кампании... Понятно, что нашу деятельность нельзя назвать активной. Тем не менее оттока из городской организации нет. Некоторые члены организации зрелого возраста даже специально звонят мне, напоминают о себе.

- Данил, почему, на ваш взгляд, “Яблоко” утратило свои позиции, которые в свое время были крепки и, как казалось, даже незыблемы?

- Первый раз “Яблоко” не прошло в Госдуму в 2003 году. Главная причина этого неуспеха, по моему мнению, в том, что накануне выборов против партии длительное время велась целенаправленная кампания дискредитации. В частности, упор делался и на якобы особые отношения “Яблока” с Михаилом Ходорковским.

Свою роль, видимо, сыграла и психологическая усталость избирателей. Народ поверил в нового президента Путина, в связи с определенными успехами в экономике в обществе крепли надежды, а партия “Яблоко” продолжала говорить о серьезных проблемах в той же экономике, о недостатках политической системы, о тотальной коррупции. И избиратель просто не захотел это слушать и отвернулся от нашей партии.

- А чем, на ваш взгляд, запомнилось “Яблоко” обществу в свои лучшие годы: какими яркими идеями, делами?

- Мне трудно об этом говорить: у меня не очень большой партийный стаж, к тому же приходится он в основном не на самый удачный для партии период. Вообще же в свои, как вы сказали, лучшие годы “Яблоко” было очень активной партией - буквально бурлило инициативами глобального плана, предлагало много законопроектов в Госдуме. И всегда - и в то время, и сейчас - было оппозиционной партией, не шло на сделки с властью.

- Не кажется ли вам, Данил, что “Яблоко” не просто находится на периферии политической жизни и утратило какое-либо влияние в обществе, но что партия вообще потеряла все шансы в борьбе за власть?

- Такое мнение я слышал не раз. Но есть на сей счет и другие мнения. Давайте вспомним некоторые факты. Скажем, в Санкт-Петербурге на всех выборах “Яблоко” стабильно набирало порядка 10 процентов голосов. Неплохие результаты у партии были также на выборах в некоторых других городах и регионах. На самом же деле сочувствующих “Яблоку”, разделяющих ее идеи больше того количества, которое фиксируется в протоколах выборов. В их результаты сейчас мало кто из здравомыслящих людей верит.

- А если - представим - будут честные выборы, то в этом случае у “Яблока” появятся шансы попасть в Госдуму, быть представленным в региональных органах власти?

- Шансы пройти в Госдуму определенно появились бы. Но, боюсь, не стопроцентные. Места в представительных органах власти некоторых городов и регионов яблочники наверняка бы получили. Но только не в Кузбассе. Здесь долгие годы доминирует такая идеология, что люди демократических убеждений перестали находить поддержку у большинства граждан.

А вообще трудно говорить о восстановлении былой популярности в ситуации, когда нет полноценной возможности общаться с людьми: на телевидение представителей “Яблока” не пускают, в газетах и журналах они редкие гости.

- Президент Медведев во время одного из своих выступлений заявил, что надо обеспечить реальную конкуренцию политических партий и что он будет этого добиваться. Вы верите, что такое возможно?

- Нет, не верю. Реально у нас как поддерживались, так и поддерживаются только так называемые “кремлевские” политические партии - “Единая Россия” и “Справедливая Россия”.

- У “Яблока”, как вы сказали, есть свои предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию экономики страны. Можете их озвучить?

- Если коротко, смысл их в том, что и со стороны государства, и со стороны бизнеса должны быть максимально возможные финансовые вложения в развитие реальной экономики

- современного промпроизводства, строительной индустрии, сельского хозяйства.

- В свое время в СМИ много говорилось о том, что “Яблоко” - это так называемая “лидерская” партия, что ее авторитет держится на авторитете одного человека - Григория Явлинского. Делались предположения, что как только Явлинский окончательно отойдет от дел, то и партия вскоре перестанет существовать. Что вы думаете по этому поводу?

- Мне удалось несколько раз участвовать во встречах с Григорием Явлинским, общаться с ним, в том числе в неформальной обстановке. И у меня сложилось убеждение, что от дел в партии он никогда не отойдет, и, пока “Яблоко” будет существовать, Явлинский будет работать в его интересах.

Сейчас у партии новый лидер - Сергей Митрохин, энергичный и, по-моему, достойный человек. Ему активно помогают такие известные в стране люди, как, например, правозащитник Сергей Ковалев, эколог Алексей Яблоков и другие. В общем, в партии достаточно много сильных личностей, способных поддержать ее авторитет и не допустить ее бесславного роспуска.

- В последние несколько лет нередко можно было услышать или прочитать о том, что, дескать, “Яблоко” сдалось на милость Кремлю и пошло на закулисную сделку, суть которой в том, что партия перестанет нападать на власть, а власть поможет ей вернуться в реальную политику...

- Это все политические сплетни. Они сопровождают “Яблоко” все годы его существования. Насколько мне известно, были различного рода переговоры с первыми лицами государства, что абсолютно нормально. Возможно, были какие-то предложения со стороны властьимущих, но лидеры партии никогда не шли ни на какие сделки.

Михаил Гревнев
«Кузнецкий рабочий»

Источник: kemerovo.yabloko.ru