31 октября 2012
Координатор ШАГа Марина Сергутина

Школа активного горожанина в Кемеровской области

25–27 октября в Кемерово и Новокузнецке состоялись семинары «Права граждан в сфере ЖКХ: от знаний к эффективной защите», организованные ООО «Кемеровоюрсервис» (г.Кемерово), Клубом «Управдом» (г.Новокузнецк) при поддержке регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Кемеровской области в лице его председателя Галины Веревкиной и председателя местного отделения партии в г.Новокузнецке Олеси Плотниковой.

Участниками мероприятий стали лидеры инициативных групп, члены ТСЖ и ЖСК, представители общественных организаций, домовых комитетов и территориальных органов самоуправления из Кемерово, Новокузнецка и Междуреченска.

На протяжении всего периода обучения руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко и эксперт, аудитор Игорь Леоненко опровергали миф о безнадежности борьбы граждан за свои права в сфере ЖКХ. Татьяна Овчаренко в своих выступлениях подчеркивала, что большая часть граждан «не задается вопросом о том, куда и кому они платят за жилищно-коммунальные услуги», а оставшиеся, которые все-таки задумываются и считают себя обворованными, жалуются «не туда, не тем и не о том», и, соответственно, ощущают свою беспомощность.

Татьяна Овчаренко, руководитель ШАГа

Через анализ конкретных договоров управления и платежек, получаемых гражданами, руководитель ШАГа рассмотрела отношения жителей Кемерово и Новокузнецка с управляющими организациями (УО). По ее словам, во всех договорах управления отсутствует ответственность УО перед жителями и не прописаны условия контроля собственников за их деятельностью. Поэтому жителям необходимо активнее участвовать в обсуждении проектов договоров управления, вносить в них такие пункты, как требование предоставлять ежемесячные сводки перечисления денежных средств жителей и ежемесячно подтверждать сведения о получении этих денежных средств поставщиками коммунальных услуг и многое другое. А в случае несогласия УО с выставляемыми условиями, жителям - собственникам квартир нужно оформлять протоколы разногласий.

Платежки жителей Кемерово и Новокузнецка, получаемые для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, не содержат признаков платежного документа, как того требует закон «О бухгалтерском учете». Так, например, в них отсутствуют реквизиты организаций - получателей платежей, реквизиты банков, через которые эти платежи проходят, нет единиц измерения поставляемого ресурса, в них включены навязанные услуги-«хотелки», такие, например, как «оплата услуг Совета дома», «антенна», «домофон».

Эксперт выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся в ряде районов города Кемерово, где жители оплачивают жилищно-коммунальные услуги без получения платежек и не задумываются о том, кому и за что они перечисляют деньги, а это, в свою очередь, является благодатной почвой для разного рода мошенничества.

Эксперт ШАГа Игорь Леоненко раскрыл слушателям «тайну» повышения тарифов, рассказав о методах расчетов, порядке и уровнях их формирования. Анализируя отчетность Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), он показал, как эта служба индексирует наши тарифы. К примеру, «выпадающие доходы» в отчетности ФСТ – это не что иное, как задолженность УО поставщикам коммунальных ресурсов, то есть средства, которые не доходят до ресурсоснабжающих организаций (РСО) в силу того, что управляющие организации, собирающие деньги с населения, в дальнейшем их «аккумулируют» и не торопятся их перечислять. А последние, в свою очередь, не торопятся обращаться в суды и активно не требуют с УО возвращения долгов, поскольку знают, что через ФСТ можно будет повысить процент индексации тарифа на будущий год.

Игорь Леоненко, эксперт ШАГа

Подводя итог первой части своего выступления, эксперт подчеркнул, что методы формирования тарифов в нашей стране на самом деле экономически не обоснованы и носят манипулятивный характер. Касаясь вопроса контроля граждан за деятельностью предприятий жилищно-коммунального комплекса, эксперт обратил внимание на два постановления правительства РФ, позволяющих осуществлять такой контроль. Эти постановления (ПП РФ № 731 и № 1140) обязывают предприятия жилищно-коммунального комплекса публиковать отчеты о своей деятельности в открытом доступе.

Так, анализируя с помощью открытых источников информации деятельность ОАО «СКЭК» (Северо-Кузбасского энергетического предприятия), которое является единственным поставщиком воды, электричества и тепла для города Кемерово, эксперт показал, как это предприятие расходует инвестиционные средства граждан. Реализация инвестиционных программ должна служить целям улучшения качества ресурсов, снижению цены или увеличению мощностей коммунального предприятия. Однако анализ деятельности ОАО «СКЭК» показал, что стоимость ресурсов неуклонно растет, а показатели качества ресурса (воды) скрываются. Очевидно, что инвестиционная программа ОАО «СКЭК», стоимостью 280 млн. рублей, включающая услуги по сборке и разборке оборудования, покупку служебного транспорта и строительство гаража, противоречит самому смыслу понятия инвестиции и букве закона. Кстати, данная программа утверждается региональной энергетической комиссией (РЭК) и ФСТ. Анализируя деятельность новокузнецкого Водоканала, эксперт обратил внимание на десятикратно завышенный расход химических реагентов, потраченных водоканалом на очистку воды, при отсутствии в отчете информации о количестве проб, выявивших несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Чтобы сохранить уровень тарифа водоканал увеличивает производственные показатели потери воды в сетях с 17,3% в 2010 до 30, 48%. В 2011 г. В 2012 году у Новокузнецкого водоканала появилась новая группа потребителей – организации-перепродавцы, у которых тариф на транспортировку воды оказался гораздо выше, чем у самого водоканала.

Эксперты ШАГа не смогли обнаружить сайты у большинства управляющих компаний Кемерово и Новокузнецка и, следовательно, не нашли отчеты об их деятельности. Т.Овчаренко призвала участников чаще обращаться в Жилищную инспекцию, которая обязана реагировать на требования граждан и у которой есть полномочия штрафовать УО, а в случае бездействия этой государственной структуры – писать заявления на имя губернатора с требованием увольнения конкретных должностных лиц.

Живой интерес вызвала у участников информация И.Леоненко о том, что на сайте одной из кемеровских управляющих компаний (РЭО-1) опубликованы два возмездных договора, заключенных с расчетно-кассовым центром (РКЦ). В первом договоре УО передает функции по сбору платежей РКЦ, а во втором – РКЦ передает эти же функции все той же УО. Для граждан это означает увеличение стоимости данной услуги в два раза. При изучении деятельности данной УО было обнаружено, что вся ее хозяйственная деятельность состоит из создания мнимых долгов граждан неизвестным подрядчикам и субподрядчикам.

В заключительной части семинаров Татьяна Овчаренко познакомила присутствующих с основными нарушениями прав граждан в сфере ЖКХ, методами самозащиты граждан и принципами ШАГа. Каждый участник семинара получил брошюру Татьяны Овчаренко «Ваши права в ЖКХ: управляем домом, платим за квартиру». На семинарах велась видеосъемка, материалы которой организаторы намерены использовать в своей работе с активными горожанами.

Видео с семинара:


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ