29 января 2013
Пресс-релиз

Выборы в Кемерово с точки зрения председателя Кемеровского «ЯБЛОКА»

Часть 1

Основная цель прошедших выборов в областном центре Кузбасса – это подготовка к выборам в областной Совет народных депутатов. Если смотреть на выборы с этой точки зрения, то цель достигнута.

К нам на городские выборы съехались наблюдатели, представители СМИ, квалифицированные в области предвыборных технологий юристы с трех крупнейших городов: Москвы, Новосибирска, Новокузнецка. Приехали помогать наблюдатели из Юрги и близлежащих к городу Кемерово поселений. Еще в пятницу 25 января первой прибыла мобильная группа газеты «Кузнецкий рабочий» из Новокузнецка, вечером приезжает из Новосибирска член Бюро Новосибирского обкома ЛКСМ РФ Ярослав Голодов. Это человек удивительно позитивной энергетики, неисчерпаемых знаний в области предвыборных технологий, прекрасный учитель и вдохновитель. Он стал дальнейшим консультантом и экспертом всех наших действий, помогал готовить местных наблюдателей, а в день выборов назначен членом Территориальной избирательной комиссии Кировского района с правом совещательного голоса.

Суббота 26.01.2013 г. стала днем знакомств с «другими методами» наблюдения за ходом голосования. В составе команды из Новосибирска прибыли две мобильные группы быстрого реагирования, и в дальнейшем они смогли добиться размещения информации оn-line в Интернете. Поток видео и печатной информации непрерывно размещался на различных каналах и сайтах . Правда уже через час оперативная съемка стала вызывать неприкрытую агрессию со стороны сотрудников полиции, они узнали как быстро все уходит в интернет.

Приехали к нам помощники, имеющие большой опыт в отслеживании нарушений при голосовании, они стали в нашем регионе членами ТИКов с правом совещательного голоса и наблюдателями. Наша работа стала более живой, интересной и содержательной. В составе этой группы были члены «Молодежного «ЯБЛОКО» города Новосибирска.

Но при расселении приехавших, оперативно был отключен в общежитии свет и вода. Вместо серьезной подготовки к предстоящему дню, пришлось в спешном порядке заниматься расселением по гостиницам. Весь смысл происходящего наши гости поймут лишь через сутки, когда пройдут всю школу беспредела Кузбасских выборов.

Галина Веревкина, председатель кемеровского отделения партии "ЯБЛОКО"