«Горно-химический комбинат» отчитался перед экологами о радиационной обстановке

«Горно-химический комбинат» отчитался перед экологами о радиационной обстановке в Железногорске и на Енисее. 28 мая в информационном центре по атомной энергии в Красноярске состоялась презентация отчета по экологической безопасности ФГУП «ГХК» за 2012 год. Выслушать отчет собрались экологи не только из Красноярского края, но и из Москвы. Среди самых авторитетных гостей были известный российский эколог и общественный деятель Алексей Яблоков и председатель правления экологического правозащитного центра Беллона Александр Никитин.

Это мероприятие комбинат проводит уже в третий раз. В ходе презентации специалисты предприятия в области экологии представили данные природоохранной деятельности, ведущейся на ГХК, и рассказали о результатах воздействия атомных производств на окружающую среду.

По заверениям представителей комбината, в минувшем году деятельность ГХК не оказала существенного воздействия на экологию края.

Напомним, ГХК был создан в 1950 г. для производства оружейного плутония в форме диоксида. Площадку разместили на Енисее в 50 км от Красноярска. Предприятие построили под землей на глубине 200-230 м.

В 1992 г. с принятием международных соглашений о сокращении ядерных вооружений реакторы АД и АДЭ-1, предназначенные для наработки плутония, были остановлены. С 1995 г. оборонный заказ на производство плутония был снят, началась конверсия предприятия.

Третий реактор АДЭ-2, предназначавшийся кроме наработки плутония для производства тепла и электроэнергии, был остановлен в 2010 г.

Сегодня ГХК в глазах международного сообщества уже не выглядит угрозой для всего живого. За счет финансирования, прежде всего, из США реакторы остановлены, и основным назначением ГХК стали транспортировка и хранение отработанного ядерного топлива. Кроме того, комбинат вырабатывает тепловую энергию для отопления Железногорска.

В ходе отчета представители ГХК неоднократно повторяли, что высший приоритет в области охраны окружающей среды – минимизация воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Предприятие регулярно исследует воду, рыбу, почву и воздух на содержание радионуклидов.

После остановки последнего реактора забор воды из Енисея снизился в 8 раз - до 56 млн. куб. м. в год. Соответственно, и сброс в реку сточных вод с содержащимися радионуклидами резко сократился. С апреля 2010 г. после остановки реактора АДЭ-2 сброс в воду большинства радионуклидов вообще прекращен, говорят представители предприятия. Но говорить о том, что сточные воды, выбрасываемые с ГХК в Енисей, полностью лишены радиоактивного излучения, будет неверным. Радионуклиды в ничтожных, по прежним меркам, дозах попадают в Енисей и сейчас.

«Основной вклад в величину суммарного сброса внесли стронций-90 и цезий 137В 2012 г. по сравнению с 2011 г. суммарный сброс кобальта-60 уменьшился в 2,5 раза, цезия-137 – в 2 раза, стронция-90 – в 1,3 раза», - говорится в презентации. Специалисты ГХК заверяют, что среднегодовые значения удельных активностей этих радионуклидов не превышают установленной законом нормы.

Выбросы в атмосферу у специалистов ГХК также серьезных опасений не вызывают. Причина все та же - остановка реактора АДЭ-2. После этого события выброс в воздух большинства радионуклидов прекращен. В основном в атмосферу попадает неорганическая пыль от сжигания топлива для выработки теплоэнергии, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода. Количество выбросов в атмосферу Железногорска радионуклидов 3,10х10 в 9 степени Бк.год – это объемы в миллионы раз меньше установленной нормы. В 2012 г. по сравнению с 2011 г. наблюдалось значительное снижение выбросов ниобия-95 в 47 раз, циркония-95 в 8,5 раз. Однако наблюдалось и увеличение значений выбросов некоторых радионуклидов, обусловленное регламентными работами радиохимического производства: стронция-90, цезия-137, церия-144.

Все эти пугающие население и экологов названия радиоактивных элементов могут вызвать у людей напрасную тревогу, посетовал докладчик. Но в действительности, это микроскопические дозы и кардинально иная ситуация в сравнении с ГХК образца нулевых и 90-х годов.

В 2012 г. предприятие взялось найти территории, загрязненные в результате предыдущей деятельности. Площадь земельных участков, загрязненных радионуклидами в результате прошлой деятельности предприятия – 4,19 кв.км. Кроме того, была проведена гамма-съемка береговых полос, островов Енисея на площади 540 тыс. кв. м. В ближайшее время по каждому зараженному участку поймы р. Енисей будет разработано решение о целесообразности проведения работ по его реабилитации.

На предприятии заверяют, что воздействие бассейнов-хранилищ на окружающую среду ограничивается санитарно-защитной зоной предприятия. Влияние хранилищ твердых радиоактивных отходов незначительно и не представляет опасности для населения. Радиационная обстановка в районе полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов удовлетворительная, отходы изолированы и не оказывают влияния на грунтовые воды и поверхность почвы.

Содержание стронция-90 и цезия-137 в воде ручьев, протекающих в санитарно-защитной зоне, находится на уровне глобального фона. «Практически на уровне фона» находится мощность дозы гамма-излучения радионуклидов в воде Енисея.

Все это не может не волновать местных жителей, отдыхающих и рыбаков.

«В рыбе ничего не нашли. При работе реакторов в воду поступали 3 элемента. В следовых количествах мы видим цезий-137, порядок 1-3 беккереля. По дозе об этом говорить для специалистов даже не прилично. Что касается цинка-65, фосфора-32, то там нет. Эти элементы являлись дозаобразующими. Поэтому я основательно говорю, что в рыбе ничего нет», - заявил представитель ГХК.

«Годовая эффективная доза, которая могла быть получена населением, проживающим в 20 км зоне наблюдения, с учетом всех основных путей воздействия, составляет менее 5,0% от допустимого дозового предела», - сообщили на ГХК.

Российский эколог Алексей Яблоков поинтересовался у представителя ГХК, на каком расстоянии от комбината до сих пор прослеживается загрязнение территории Красноярского края плутонием и другими долгоживущими радионуклидами. В ответ представитель ГХК сообщил: «Загрязнение почвы может происходить либо через атмосферный путь, выпадения, либо растекания из бассейнов или других источников. По атмосферным – на сегодняшний день, по цезию-137 достоверно не установлено за пределами даже 20-километровой зоны. Что касается плутония: на уровне 4-5 беккерелей на кг, цифры очень маленькие, в северо-восточном направлении на расстоянии до 5 км есть некое фоновое повышение, потом оно исчезает».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы