20 мая 2016
Пресс-релиз

Железногорское «ЯБЛОКО» отстояло премии водителей ПАТП

Железногорские «яблочники» с помощью прокуратуры выявили нарушения Трудового кодекса на муниципальном предприятии «Пассажирское автотранспортное предприятие» (ПАТП) Железногорска Красноярского края.

В конце прошлого года руководство ПАТП решило «оптимизировать» расходы предприятия, перестав выплачивать водителям премии при сохранении прежней рабочей нагрузки. На собрании трудового коллектива возмущенным сотрудникам сообщили, что руководство ПАТП внесло изменения в коллективный договор, добавив себе право распоряжаться премиями на свое усмотрение.

В законности такого решения директора ПАТП Сергея Плотникова сразу усомнился присутствовавший на собрании депутат Железногорского городского совета от партии «ЯБЛОКО» Геннадий Баховцев.

«Мы взяли коллективный договор у Плотникова и запросили в администрации. И сразу стало видно, где химичит или попросту лжет тот же Плотников, - заявил позднее корреспонденту местного издания «Сегодняшняя газета-26» Геннадий Баховцев. – Потому что это разные документы. В одном указано, за что они могут самовольно снимать премии, а во втором (вариант из администрации) такого пункта нет. Просто считают, что с народом можно обращаться, как с быдлом, ­ и так и обращаются».

«Яблочный» депутат вместе с руководителем железногорского отделения партии «ЯБЛОКО» Олегом Комиссаровым составили обращение в прокуратуру, предложив проверить деятельность руководства предприятия на соответствие действующему законодательству.

Проверка прокуратуры действительно выявила существование двух разных вариантов коллективного договора руководства ПАТП с водителями – однако, как выяснилось, в обоих вариантах договора ничего не говорится о праве директора распоряжаться премиями сотрудников по своему усмотрению.

В итоге прокуратура потребовала устранить нарушения и привести коллективный договор в соответствие с Трудовым кодексом. Водителям ПАТП, в свою очередь, было рекомендовано рассмотреть возможность обращения в суд в качестве пострадавшей стороны. «Власти совсем не рвутся помогать водителям в этом деле, поэтому им нужно брать его в свои руки и идти в суд с заявлениями, - уверен депутат Баховцев. – Нужно учиться отстаивать свои права».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан