15 марта 2017
Заявление Бюро Красноярского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Любой следующий мэр Красноярска будет нелегитимен

14 марта депутаты городского совета Красноярска отказались проводить дополнительные выборы по шести городским избирательным округам, жители которых в силу разных обстоятельств не имеют сейчас своих представителей именно в том органе городского самоуправления, который должен представлять их интересы.

Такой принципиальный отказ депутатов от проведения народного волеизъявления не только подрывает фундамент городского самоуправления, лишая почти 300 тысяч граждан, проживающих в шести беспредставительных округах Красноярска, возможности посредством избранных депутатов влиять на принятие решений, жизненно важных для городского сообщества и обязательных к исполнению всеми горожанами.

Принятый сейчас депутатами отказ проводить дополнительные выборы в городской совет означает еще и то, что 300 тысяч граждан из шести избирательных округов Красноярска не будут иметь права даже опосредованного голоса на следующих выборах главы города, которые должны состояться уже в 2017 году.

Красноярское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» призывает депутатов городского совета Красноярска пересмотреть решение об отказе от дополнительных выборов в горсовет и позволить обрести жителям шести городских избирательных округов своих законных представителей в постоянно действующем представительном органе городского самоуправления Красноярска.

Председатель КРО РОДП «ЯБЛОКО»: Демченко О.З.

Заместители председателя КРО РОДП «ЯБЛОКО»: Захарцова Л.В., Колотов А.А.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы