5 апреля 2018
Пресс-релиз

Красноярское «Яблоко» вместе с жителями отстояло строительство школы в Советском районе вместо многоэтажного дома

Краевая Служба по контролю в области градостроительной деятельности сообщила руководству Красноярского «Яблока» о том, что принято решение об отмене строительства жилого дома в микрорайоне «Солнечный» в Советском районе, который помешал бы возведению средней общеобразовательной школы вместимостью до 1500 мест.

Жители 3-го микрорайона жилого района «Солнечный» собрали две тысячи подписей против «точечной застройки» и обратились в региональное отделение партии «Яблоко». Красноярское «Яблоко» направило запрос в краевую Службу по контролю в области градостроительной деятельности. Ведомство рассмотрело это обращение по поручению губернатора. Ранее граждане уже направляли обращения о законности строительства компанией-застройщиком (ООО «Альфа») многоэтажных жилых домов в третьем микрорайоне Солнечного.

«Уплотнительная застройка новых кварталов в ущерб социальным объектам возможна только в условиях полной безнаказанности застройщиков и чиновников за свои действия, – уверена председатель Красноярского «Яблока» Оксана Демченко. – Переломить ситуацию способно только активное сопротивление самих горожан: поэтому жители Солнечного собрали две тысячи подписей и обратились за поддержкой в нашу партию».

Предварительно в департаменте градостроительства администрации города Красноярска с участием управления архитектуры администрации города были проведены переговоры с ООО «Альфа» об отказе от реализации разрешения на строительство одного из жилых домов (а именно вышеуказанного жилого дома), с учетом выплаты компенсации со стороны администрации города, сообщается в ответе красноярских чиновников.

«Кроме того, в администрации города прорабатывается вариант размещения типовой средней общеобразовательной школы на территории микрорайона, прилегающего к этому микрорайону с восточной стороны», — заявляет ведомство.

Служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края также направила письма в адрес главы города Красноярска с рекомендацией положительно рассмотреть вопрос строительства школы в указанном микрорайоне.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство