6 августа 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» потребовал от красноярского губернатора перераспределить 1 млрд рублей на борьбу с пандемией

Лидер партийного списка «Яблока» на выборах в Госдуму Николай Рыбаков потребовал от губернатора Красноярского края Александра Усса перераспределить краевой бюджет и оказать поддержку медицине региона. Сегодня Николай Рыбаков находится в Красноярске с предвыборным визитом.

Александру Уссу измеряют температуру. Фото: официальный портал Красноярского края

В обращении председателя партии к губернатору сказано, что содержание чиновников Красноярского края по сравнению с прошлым годом увеличилось на 200 млн рублей, а расходы на медицину сократились на 5 млрд рублей. 

При этом на поддержку средств массовой информации расходуется почти 800 млн рублей. 110 млн уходит на бессмысленное содержание представительства в Москве. Проведение праздников обходятся в 30 млн – и это в условиях коронавирусных ограничений. Тяжким бременем на бюджете региона лежит финансирование футбольного клуба «Енисей», который, несмотря на выделение 300 млн, находится на последнем месте в первенстве Футбольной национальной лиги

Такая бюджетная политика проводится администрацией Красноярского края на фоне крайне тяжелой ситуации с эпидемией коронавируса. С начала пандемии в Красноярском крае выявлено 94 тысячи заболевших и 4 562 умерших. На данный момент занято более 80% медицинских коек. В регионе не хватает врачей, фельдшеров, водителей скорой помощи. Не хватает кислорода для аппаратов ИВЛ. Чтобы получить прививку «Спутника», жителям края приходится ждать около трех недель.  

«Считаю крайне необходимым отказаться от значительного числа неэффективных расходов и как можно скорее направить высвободившиеся средства на поддержку системы здравоохранения», - заявил Николай Рыбаков. По его оценкам, как минимум 1 млрд рублей можно перенаправить на поддержку врачей, закупку машин скорой помощи, медицинского оборудования и лекарств. «Людям нужна помощь прямо сейчас», - заключил Рыбаков.

В эти дни лидер «Яблока» посещает города Сибири в рамках избирательной кампании: 6 августа – Красноярск, 7-8 августа – Иркутскую область, 9 августа – Бурятию. Ранее Рыбаков побывал в Приморском и Хабаровском краях, а также в Новосибирске.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение