15 февраля 2010
Заявление фракции "Зеленая Россия" в Ленинградской области

В защиту А.И. Сенотрусова

7 февраля по федеральному каналу НТВ в итоговой программе «Сегодня» в репортаже Сергея Холошевского «Берегись природа!» было рассказано о практике застройки частными коттеджами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России (http://itogi.ntv.ru/news/10886 ). В репортаж вошел и сюжет о поселке Лебяжье. Здесь на территории заказника Лебяжий, на побережье Финского залива, строит коттеджи ряд крупных чиновников Ленинградской области.

Об этом рассказал местный педагог Центра детского творчества, заместитель председателя областного отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Александр Иванович Сенотрусов.

В сюжет вошло и незапланированное выступление главы администрации МО «Лебяженское городское поселение», одновременно главы местного отделения «Единой России» Ю.В.Захарчука. Узнав, что на подведомственной ему территории работает группа НТВ, он решил спасти положение. Однако своим комментарием только обратил внимание на порочную практику Ломоносовского районного руководства незаконной торговлей земельными участками, входящими в ООПТ.

В итоге 9 февраля на совещании главы администрации МО «Ломоносовский район» Е.В.Устинова в присутствии всех его заместителей, а также Ю.В.Захарчука, был назван главный виновник произошедшего: Александр Иванович Сенотрусов.

При участии председателя Комитета народного образования района Н.Н Смольниковой. и директора Центра детского ворчества (ЦДТ) Ломоносовского района Г.В Шишловой был поставлен вопрос о поведении педагога. Захарчук характеризовал Сенотрусова, как неуправляемого общественного деятеля, мешающего работать администрациям поселка и района. Чиновники потребовали от директора ЦДТ лишить Сенотрусова работы.

А.И.Сенотрусов, муниципальный депутат Лебяжья предыдущего созыва, - личность в поселке известная. Его усилиями был спасен от разграбления и уничтожения уникальный памятник отечественной фортификации начала 20 века – форт Красная Горка. Благодаря Сенотрусову о печальной судьбе морской твердыни узнала вся Россия, а командование ВМФ РФ дало согласие на создание национального музея.

Он, решив спасти от застройки Лебяженский пляж и парк, стал инициатором создания на побережье первого в России муниципального заказника "Поляна Бианки".

Сенотрусов является создателем и руководителем Лоцманского военно-исторического клуба – единственного в России детского клуба военной реконструкции, 8 лет возит детей на военно-исторические фестивали в Бородино, Малоярослаявец, Смоленск, на реки Березина и Неман. Создал музей Ижорского сектора береговой обороны Краснознаменного Балтийского флота в школе.

Помогал возродить существовавший некогда в поселке театр…

За свою многолетнюю деятельность А.И. Сенотрусов награжден следующими наградами: Дипломом 1 степени Ленинградского областного института развития образования по номинации "Педагог - новатор", Дипломом Центра национальной славы России за высокую результативность участия воспитанников в Межрегиональном историко-патриотическом конкурсе "Морская слава России", Грамотами за лучшую программу гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи областного этапа Всероссийского конкурса на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" за 2008 и 2009 годы.

Дипломом лауреата конкурса "47 лучших НКО Ленинградской области" за победу в номинации "Руководитель года". Почётным дипломом законодательного собрания Ленинградской области за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Дипломом министерства образования за успехи в патриотическом воспитании молодёжи. Как выяснилось, уже 10 февраля районная администрация пригрозила урезать Центру детского творчества Лебяжья финансирование на 1 млн. руб.

Кроме того, зам. главы Ломоносовского района по социальным вопросам Н.В.Логинова ("Единая Россия") недвусмысленно заявила, что подобный Центр "нам не нужен". Включил административный ресурс и Ю. Захарчук, потребовав в ультимативной форме от хозяина лесопилки отключить электричество от музея военно-исторического общества на форту "Красная Горка".

Таким образом, педагог высшей квалификации, член комиссии по институтам гражданского общества и правам человека при правительстве Ленинградской области, глубоко уважаемый всеми жителями, единственный на сегодня человек, занимающийся внеклассной работой с подростками Лебяжья, оказался на грани увольнения, а клуб в Лебяженской школе и музей форта Красная Горка – под угрозой закрытия.

Областная фракция «Зеленая Россия» считает действия администрации Ломоносовского района глубоко враждебными общественным интересам не только жителей поселка Лебяжья, но и национальным интересам страны. Энтузиаст, борющийся за сохранение национальный святыни, занимающийся патриотическим воспитанием молодежи, выступающий против нарушения природоохранного законодательства, оказался неугоден кучке коррумпированных чиновников, жиреющих на распродаже земельных участков. И заявляет, что берет дело под собственный контроль. Мы готовы придать инциденту всероссийскую огласку, рассказать всей стране о нарушениях законодательства РФ, происходящих в Ломоносовском районе, привлечь к ним внимание Росприроднадзора и правоохранительных органов, а также довести до сведения Секретариата Рамсарской конвенции – водно-болотное угодье «Лебяжье» находится под защитой этого международного соглашения – о нарушениях в заповедной территории.

Руки прочь от Александр Ивановича Сенотрусова!

Такие люди – гордость России!