7 сентября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит Президента спасти уникальную коллекцию растений Института растениеводства им. Н.Вавилова

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Президенту РФ с просьбой предотвратить уничтожение земель Института растениеводства им. Н.Вавилова, на которых находится редчайшая коллекция растений. Почти вся территория института – 95% земель – из-за отсутствия у учреждения документов на владения участком изымается чиновниками для продажи и последующей застройки коттеджами.

За поддержкой в партию «ЯБЛОКО» обратились работающие пенсионеры Института растениеводства им. Н.Вавилова. Они сообщили, что земли, переданные Институту в 1926 году в бессрочное и безвозмездное пользование, были признаны представителями Росприроднадзора, Роснедвижимости и Росимущества неэффективно используемыми.

«В Институте растениеводства им. Н. Вавилова создана и поддерживается уникальная редчайшая коллекция многих видов растений, которая была сохранена сотрудниками Института даже в годы Великой Отечественной войны и блокады, а сам Николай Вавилов был убит за свой труд в годы гонений на генетиков. В связи с отсутствием у Института документов о собственности на 23 сентября 2010 года назначены торги, и участки общей площадью 90 га выставляются на аукцион с продажей права на заключение договора аренды для комплексного освоения в целях жилищного строительства с последующей застройкой коттеджами», - говорится в обращении лидера «ЯБЛОКА» к Президенту.

Партия «ЯБЛОКО» надеется, что Президент РФ окажет содействие в решении проблемы и не допустит уничтожения национального достояния.