30 декабря 2011
Пресс-релиз

Избит активист «ЯБЛОКА», боровшийся с застройкой побережья Финского залива

В Ленинградской области избит активист партии «ЯБЛОКО» Александр Сенотрусов, боровшийся с распродажей охраняемых природных территорий под застройку коттеджами.

Нападение произошло днем 29 декабря в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. Неизвестный в маске сильным ударом битой по голове сбил А. Сенотрусова с ног. Когда тот упал на землю, злоумышленник продолжал наносить удары. В какой-то момент нападавший выкрикнул: «Это тебе за Захара!».

По мнению А. Сенотрусова, речь идет о главе муниципального образования «Лебяжинского сельского поселения» Юрии Захарчуке. Именно по инициативе А. Сенотрусова в поселке был учрежден заказник местного значения «Поляна Бианки», защитивший от распродажи береговую полосу Финского залива - традиционное место отдыха жителей поселка.

Распродажа под коттеджи поселковых земель, земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий стали темой целого ряда телерепортажей центральных телеканалов, подготовленных благодаря активисту «ЯБЛОКА». После сюжета на НТВ Сенотрусов был уволен из Лебяженской школы по сокращению штатов, где возглавлял Клуб детского творчества, вел краеведческую и военно-патриотическую работу.

Ни полиция, ни скорая помощь, куда обратились соседи А. Сенотрусова, на вызов не отреагировали. В больницу Ломоносовского района пострадавшего отвез его коллега, председатель «Зеленого мира» Олег Бодров, приехавший из Соснового Бора.

Сейчас А. Сенотрусов находится под наблюдением врачей. У него большие гематомы на лице и голове, беспокоят сильные головные боли.

Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться расследования этого преступления и привлечение к ответственности исполнителей и заказчиков нападения. Кроме того, «ЯБЛОКО» намерено разобраться почему правоохранительные органы и медики не отреагировали на вызов.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока