20 августа 2012
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» и экологи рассказали о коррупционных схемах руководства Ленобласти

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и экологические активисты из Ленинградской области рассказали о незаконном захвате лесов и берегов региона, в которых замешаны чиновники областной администрации и прокуратуры.

 

На пресс-конференции председатель «ЯБЛОКА» также ответил на вопросы журналистов о сотрудничестве с РПР-ПАРНАС, выборах мэра Химок, ситуации в петербургском «ЯБЛОКЕ» и приговоре по делу «Pussy Riot».

Об инспекции побережья Нахимовского озера

Пресс-конференция была посвящена итогам общественной инспекции берегов Нахимовского озера, прошедшей накануне. Это вторая совместная акция партии «ЯБЛОКО», организаций «Против захвата озер», «Открытый берег» и местных жителей, напомнил С. Митрохин.

Элитные коттеджи на берегу озера близ населенных пунктов Овсяное и Цвелодубово построены на землях гослесфонда. Они и сейчас находятся в собственности государства. Однако в 2005 году Администрация Выборгского района провела «инвентаризацию», оформив лес как земли совхоза, принадлежащие ему на правах аренды или бессрочного пользования под категорией сельхозназначения. Одним из главных участников этой аферы стал глава Администрации района, а ныне первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, - сказал С. Митрохин. «Объявить лес «не лесом» удалось и благодаря управлению кадастра области», - добавила координатор движения «Открытый берег» Ирина Андрианова.

По словам Ирины Андриановой, по этой «серой» схеме только Цвелодубовское лесничество лишилось более 2000 га своих территорий.

Другим нарушением закона, выявленным инспекций, стал захват прибрежных территорий, беспрепятственный доступ к которым гарантирован ст. 6 Водного кодекса России. Общественники демонтировали несколько незаконно установленных заборов.

По каждому из этих заборов, а также по поводу многочисленных беседок, эллингов и прочих строений существуют соответствующие судебные решения о сносе, однако они не выполняются, рассказала Ирина Андрианова.

Афера по «инвалидной схеме»

Лидер Ломоносовского местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Ленинградской области Александр Сенотрусов рассказал о махинациях с землей на побережье Финского залива – так называемой «инвалидной схеме».

В Санкт-Петербурге и Новгородской области находили стариков-инвалидов, формально имеющих право на льготы. Решением администрации Ломоносовского района им продавали землю за минимальную цену – 160 тысяч рублей за 15 соток. Как только следовало решение о выдаче земли, инвалид тут же передавал назначенным администрацией людям свой участок по генеральной доверенности с правом продажи. И земля уже выставлялась на аукцион от 2,5 до 9 млн. рублей, рассказал А. Сенотрусов. «Мы полагаем, что теневой доход причитался чиновникам в администрации Ломоносовского района и сотрудникам госструктур, которые занимаются выдачей земли. По нашим оценкам, за 2,5 года деятельности администрации Устинова по этой схеме было получено около 4 млрд. рублей», - заявил эколог.

«Размер хищений и недоноса наверх» вызвал интерес у Генпрокуратуры – глава Ломоносовского района – лидер местной ячейки «Единой России» и его заместитель были арестованы за махинации с распределением земли. О самых громких из 6 возбужденных прокуратурой уголовных дел пока открыто ничего не говорится, отметил А. Сенотрусов.

Лидер партии «ЯБЛОКО» С. Митрохин пообещал направить официальные обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет по всем выявленным фактам махинаций с землей и другим нарушениям законодательства.

«ЯБЛОКО» разделило округа с РПР-ПАРНАС

Политик ответил на вопросы журналистов об участии партии в осенних региональных и муниципальных выборах.

По словам Сергея Митрохина, «ЯБЛОКО» провело успешные переговоры с руководством партии РПР-ПАРНАС, результатом стала договоренность разделить регионы и не выдвигать списки там, где в выборах участвует одна из партий.

«Мы выдвигаем список в Краснодарском крае, в Удмуртии, на Сахалине и в нескольких городах на выборах в местное самоуправление. РПР-ПАРНАС выдвигает список в Саратовской области, также для них очень важен город Барнаул. Даже если выдвинем списки в этих местах, то только для того, чтобы застраховаться от недопущения списка РПР-ПАРНАС к голосованию», - отметил С. Митрохин.

О выборах мэра Химок

Журналистов также интересовали выборы мэра подмосковных Химок. Там кандидатом от партии станет лидер её местного отделения Игорь Белоусов, сказал С. Митрохин. «Белоусов на выборах 2009 года занял второе место после Стрельченко. Хотя, конечно, на самом деле занял первое, потому что выборы были сфальсифицированы», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА». Он напомнил, что третье место тогда заняла Евгения Чирикова с 15%, Белоусов по официальным данным набрал 22%.

«Сейчас момент, когда нужно выдвигать максимально большое число оппозиционных кандидатов, потому что предстоит регистрация, а это всегда сито, через которое удаётся пройти далеко не всегда. Если удастся зарегистрироваться двум кандидатам – Белоусову и Чириковой, необходимо проводить консультации и выяснить, кого реально поддерживают жители Химок – о поддержке избирателей только по интернету судить невозможно», - заключил С. Митрохин.

О «ЯБЛОКЕ» в Петербурге

Ряд вопросов был посвящен ситуации в Петербургском «ЯБЛОКЕ».

«Ситуация в Петербурге сложная, кризисная, - сказал Сергей Митрохин. – Двое членов организации воспользовались депутатскими мандатами, полученными путём фальсификаций. «ЯБЛОКО» активно участвовало в митингах за честные выборы – и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова. Мы инициировали эту волну – наблюдатели от «ЯБЛОКА» были самыми профессиональными и неподкупными на избирательных участках, и они дали первый импульс волне протеста, именно от них пошла информация о нарушениях и подтасовках. Для нас это вопрос принципиальный – мы не можем с одной стороны ходить на митинги за честные выборы, а с другой – закрыть глаза на то, что члены нашей партии пользуются плодами фальсификаций».

Сергей Митрохин уверен, что новое руководство петербургского отделения партии, которое будет избрано осенью или в начале зимы, сможет преодолеть все противоречия.

«Главное – активность петербургского «ЯБЛОКА» не убавилась: наши депутаты во главе с Григорием Явлинским работают в Законодательном Собрании, наши активисты участвуют во многих городских акциях, - подчеркнул председатель партии. - Вчера побережье Нахимовского озера инспектировали и члены партии, и наши сторонники. Я думаю, мы преодолеем кризис и, в конечном счёте, он пойдёт нам на пользу – любое очищение всегда на пользу».

О приговоре по делу «Pussy Riot»

Сергей Митрохин ответил на вопросы журналистов о приговоре по делу «Pussy Riot», вынесенном в пятницу.

«Приговор политический, и решение принимали не судьи, - уверен Сергей Митрохин. – Приговор потрясает своей антиправовой природой. Только в сравнении можно понять, что такое правовая система нашего государства. Некому Цеповязу на Кубани за укрывательство убийства 12 человек, в том числе детей, присуждён штраф в 150 тысяч рублей. А трём девочкам за выходку – в принципе, вполне невинную, хотя и хулиганскую – дают два года колонии. Это не вмещается в рамки здравого смысла и элементарных представлений о праве».

«Приговор показывает, что мы живём не просто в неправовом государстве, а при диктатуре, - сказал политик. - Когда власть произвольно решает правовые вопросы – это и есть диктатура. Возможно, она сейчас мягкая. Но диктатура имеет одну особенность – нет грани, которая отделяет мягкость от зверства. Грань можно очень легко перейти – и это очень опасно».


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"