23 июня 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» отстояло Колтушинские высоты Ленинградской области

Коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила жалобы защитников поселка Колтушей Всеволожского района Ленинградской области и активистов местного «ЯБЛОКА», запретив возведение жилого комплекса в границах территории, находящейся под защитой ЮНЕСКО - Колтушских высотах.

Апелляционная инстанция признала незаконными проект планировки и межевания, градостроительный план участка и выданное властями поселка разрешение на строительство. В ходе процесса общественников поддержала областная прокуратура. Также Коллегия вынесла частное определение в адрес Колтушской и Всеволожской районной администраций, а также судьи Ларисы Витер.

Решение вступило в силу с момента принятия. Ранее ООО «Сигма» планировало возвести на территории объекта ЮНЕСКО шесть многоквартирных домов. Однако на защиту природного объекта встала общественность. По словам члена Бюро Ленинградского областного регионального отделения партии «Яблоко» Антона Гордюка, чтобы спасти Колтушские высоты от застройки, жители посёлка дважды отклоняли проект на публичных слушаниях, два года вели судебные тяжбы, а в январе этого года в двадцатиградусный мороз сутками пикетировали стройку в палаточном лагере. Застройщик пытался возбудить против защитников Колтушинских высот уголовное дело, подав на жителей иск о взыскании убытков.

Несмотря на это, граждане, при поддержке «ЯБЛОКА» смогли добиться признания застройки незаконной. Теперь у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко есть все основания включить спорный участок в границы заказника «Колтушские высоты». Только это решение позволит выполнить все обязательства России по сохранению культурных и природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», - считает геоэколог, член инициативной группы Ирина Гавриленко.

Колтушинские высоты - это уникальные ланшафты, где есть камы (куполовидные холмы, отложенные талыми ледниковыми водами), термокарстовые воронки, родниковые озера, старовозрастные леса, редкие растения и животные, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения и внесены в Красную книгу. Главную ценность представляют остепненные участки холмов, пригодные для гнездования исчезающей садовой овсянки. Колтушские высоты являются частью «Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним группы памятников» и одним из объектов ЮНЕСКО.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство