19 августа 2020
Пресс-релиз

«РЖД» расторгло договор на уничтожение дореволюционного вокзала в Токсово. Борьба за признание здания объектом культурного наследия продолжается

 

2020-08-18 14.10.45.jpgДоговор на демонтаж исторического здания железнодорожного вокзала в Токсово и возведение на его месте нового каркасно-щитового здания расторгнут, такая информация опубликована на сайте госзакупок. Этому предшествовали многочисленные обращения зампреда «Яблока», руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского к губернатору Ленинградской области Александр Дрозденко и руководству «РЖД», также в защиту вокзала выступил почётный гражданин Ленинградской области, доктор исторических наук, профессор, знаменитый археолог Анатолий Кирпичников.

Кроме того, отказаться от планов по сносу уникального здания «РЖД» и губернатора Ленобласти призывали эксперты по деревянному зодчеству и железнодорожной архитектуре, многие жители Токсово и Петербурга. Петицию против сноса здания подписал почётный житель Всеволожского района Ленобласти, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Баранов.

«Однако, достигнута только половина победы: отменён договор на снос вокзала. Наши требования остаются прежними: признать здание вокзала выявленным объектом культурного наследия, включить его в реестр ОКН, бережно отреставрировать и полностью восстановить его исторический облик», – подчеркнул Борис Вишневский.

Борис Вишневский отмечает, что окончательно снос могло бы предотвратить включение вокзала в реестр объектов культурного наследия – но этому препятствует комитет по культуре Ленинградской области и лично его председатель Владимир Цой, заявляющий, что объект не обладает признаками ОКН, и поддерживающий проект новодельного здания.

Напомним, вокзал в Токсово был построен по проекту финского архитектора Урхо Пяллия в 1916-1917 гг.  в стиле северный модерн. Вокзал и станция сыграли важную роль в периоды трёх войн (Гражданская, Советско-финляндская, Великая Отечественная), они упоминаются в десятках художественных произведений (проза, стихи, фильмы). Сюда приезжали такие выдающиеся люди, как Александр Грин, Самуил Маршак, Анна Ахматова, Андрей Битов, Евгений Мравинский, Агриппина Ваганова, Даниил Хармс, Евгений Шварц, Мариэтта Шагинян, Аркадий Райкин, Дмитрий Лихачёв, Игорь Курчатов, и другие. Отсюда производилась незаконная депортация коренного населения Токсовского района (массовые репрессии ингерманландских финнов в 1930-е – начале 1940-х).

В 2008 году был произведён капитальный ремонт вокзала, в ходе которого здание было обшито сайдингом. По изменившийся позиции РЖД, художественная ценность вокзала была утрачена. Градозащитники заявляют, что несмотря на укрытие вокзала сайдингом, оригинальный исторический силуэт по-прежнему остаётся выразительным, и, по словам специалистов, здание возможно восстановить в историческом облике.

Кроме того, здание вокзала значится в приказе Октябрьской железной дороги от 27.12.2011 г. №Окт-94 «О сохранении памятников материальной и духовной культуры Октябрьской железной дороги». То есть его культурная ценность до недавнего времени признавалась руководством Октябрьской железной дороги уже после ремонта и обшивки сайдингом.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан