30 ноября 2020
Пресс-релиз

Мурино станет первым городом в Ленинградской области, где разработают дизайн-код

Первый в Ленинградской области дизайн-код, который изменит внешний облик города, разработают в городе Мурино, который граничит с Петербургом. Об этом 26 ноября сообщил глава Муринского городского поселения, член партии «Яблоко» Дмитрий Кузьмин в ходе презентации проекта.

«Дизайн-код - это проиллюстрированный набор правил проектирования, рекомендаций и требований по вопросам физического развития города, его облика, городской среды. У нас родилась идея внедрить этот проект в связи с тем, что популярность эргономичных и красивых общественных пространств, а также городских улиц среди жителей достаточно выросла. И полноценный дизайн-код стал действительно востребован среди населения», - сказал он.

По словам Кузьмина, создание дизайн-кода позволит идентифицировать Мурино среди всех остальных городов России.

В частности, планируется установить единые требования к вывескам, рекламным конструкциям, элементам городской среды (остановок, фонарей, парковок и т. д.), различных табличек, а также городской мебели: детских площадок, скамеек, спортивного оборудования и т. д.

Чтобы разработать дизайн-код проведут социологическое, культурно-историческое исследование местности. Жители города также будут привлечены к созданию дизайн-кода.

По словам руководителя Центра компетенций Ленинградской области по вопросам формирования комфортной городской среды (который разрабатывает дизайн-код) Екатерины Манжулы, проект позволит раскрыть уникальность и красоту города. «Внедрение дизайн-кода - сложный процесс, требующий умения договариваться разных стейкхолдеров, групп населения, бизнеса, власти. Отрадно, что в Мурино пришли к этому пониманию достаточно быстро, все осознают необходимость договариваться на берегу», - сказала она. 

Мурино находится во Всеволожском районе Ленинградской области, он граничит с Санкт-Петербургом, в нем зарегистрировано 42,3 тыс. человек, но по данным местных властей, проживает в городе около 100 тыс. человек. На муниципальных выборах 2019 кандидаты от «Яблока» заняли в Совете депутатов Мурино 13 из 20 мест.

По материалам ТАСС


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство