17 февраля 2009
Пресс-релиз

«Остров Фантазий» префекта Алпатова

 Сегодня в пресс-центре газеты «Известия» прошла пресс-конференция «Как работает “дачная амнистия” в Москве. Попытка рейдерского захвата поселка “Речник” в Крылатском», участие в которой приняли лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин, член правления СНП «Речник» Юрий Кладов, префект ЗАО Юрий Алпатов и другие.

Сергей Митрохин с документами в руках обосновал право жителей «Речника» на пользование территорией поселка. Выступавшие представители поселка заявили, что будут «насмерть стоять, защищая свое имущество». 

В своем выступлении префект Алпатов сказал, что снос жилых домов в поселке «Речник» производится на основе федерального природоохранного законодательства и что у жителей поселка нет никаких прав. В ответ на это С. Митрохин зачитал договор между председателем Хорошевского сельсовета и председателем Объединенного правления садоводов от 15 февраля 1957 года о том, что Объединенному правлению разрешается возведение на садовых участках сборных щитовых построек летнего типа, а также, что отведенный Объединенному правлению земельный участок под сад закрепляется за ним в бессрочное пользование. 

«В соответствие с действующим законодательством участки, закрепленные за лицами в бессрочное пользование, должны быть переданы в частную собственность граждан, обладающих соответствующими документами. Подобные документы есть – это процитированный договор и личные карточки садоводов, подтверждающие право владельцев домов в поселке «Речник», находящихся на данном участке», - пояснил депутат Митрохин.

Алпатову был задан вопрос, почему никто не предъявляется аналогичных претензий к элитному поселку «Остров фантазий», находящемуся на другом берегу Татарской поймы. В ответ на это префект заявил, что «Остров фантазий» построен с целью обеспечения работы Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). 

С. Митрохин был вынужден открыть чиновнику глаза на то обстоятельство, что постановление о строительстве ДЮСШ от 2002 года до сих пор не выполнено. «И я лично убедился в том, что никакой школы на месте поселка нет. С другой стороны совершенно непонятно какое отношение имеют к школе обитатели сверхэлитного жилья в поселке «Остров фантазий», - сказал лидер «ЯБЛОКА». (о визите С. Митрохина и журналистов в поселок см. http://www.mosyabloko.ru/archives/1527)

Кроме того, С. Митрохин сообщил о том, что «Остров фантазий» охраняется двумя мощными охранными предприятиями, и вопреки природоохранному законодательству доступ в поселок не проживающих в нем граждан полностью исключен.