26 февраля 2009
Пресс-релиз

ФСТ ответит за Путина

 Вчера лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин внес на рассмотрение столичного парламента проект обращения к руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову. Обращение, в котором депутаты просят Новикова принять возможные меры к снижению уровня повышения тарифов, будет рассмотрено на следующем заседании Мосгордумы 4 марта.

В конце декабря прошлого года С. Митрохин обратился с депутатским запросом к мэру Москвы Ю. Лужкову. В запросе депутат процитировал заявления премьер-министра РФ Владимира Путина, в которых глава правительства обещал уменьшить рост тарифов для граждан. «В условиях понижения цен на бензин, на газ, на продукцию металлургической промышленности, на автомобильный и иной транспорт произведенные ранее расчеты необходимо пересмотреть», - говорилось в документе.

В ответе на запрос мэр объяснил повышение тарифов, тем, что это разрешено соответствующими приказами Федеральной службы по тарифам России. 

Проект обращения требует от С. Новикова провести проверку хозяйственной деятельности поставщиков коммунальных услуг и услуг по пассажирским и грузовым перевозкам и принять возможные меры к снижению уровня повышения тарифов. Среди таких мер, по мнению автора обращения, может стать «оптимизация структуры капитала организации путем продажи непрофильных активов и установление верхнего предела заработной платы менеджеров этих организаций».

«Из ответа мэра на мой запрос я сделал вывод, что выполнение обещания Путина снизить тарифы на 2009 года зависит от руководителя ФСТ. Именно поэтому соответствующее обращение должно быть направлено С. Новикову», - заявил Сергей Митрохин.