19 марта 2009
Пресс-релиз

Прокуратура признала незаконным снос гаражей на 15-ой Парковой

 Проверив факты, изложенные в депутатском запросе лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, Прокуратура Москвы выяснила, что при сносе гаражей, расположенных по адресу 15-ая Парковая, вл. 48, были нарушены 35 статья Конституции РФ и 11 и 29 статьи Гражданского Кодекса. 

Напомним, 21 и 22 января, на 15-ой Парковой улице состоялись столкновения между владельцами гаражей-ракушек и сотрудниками ЧОПа, стянутыми компанией «КНТ Строй», осуществляющей снос гаражей. Несмотря на отсутствие ордера на проведение работ и судебных решений о сносе, строители и их охрана, используя щиты и резиновые дубинки, оттеснили владельцев, и, изолировав депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, смогли осуществить снос нескольких гаражей. (Подробнее об этом читайте на нашем сайте: http://www.mosyabloko.ru/category/news/15-aya-parkovaya)

Прокуратурой было установлено, что работы по сносу металлических тентов-укрытий проводились ООО «КНТ Строй» без согласия граждан-собствеников и без соответствующих судебных решений, что является грубым нарушением законодательства РФ. 

Кроме того, Прокуратура установила, что сотрудниками ОВД по району Северное Измайлово оказывалось содействие сотрудникам ООО «КНТ Строй» в незаконном сносе гаражей, в результате которого 4 гаража были незаконно вывезены. Руководителем следственного отдела отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении участвовавших в сносе сотрудников ОВД.

Так же Измайловской межрайонной прокуратурой Москвы ОД УВД по ВАО поручено проведение проверки по факту нарушения имущественных прав жителей района Северное Измайлово работниками Управы, ООО «КНТ Строй» и по факту причинения телесных повреждений сотрудниками ООО ЧОП «Влата Центр».

Департаментом охраны общественного порядка МВД России к административной ответственности привлечен руководитель ООО ЧОП «Влата-Центр», в отношении которого составлен административный протокол, направленный в Арбитражный суд Москвы. 13 сотрудников ЧОП, нарушивших требования законодательства регламентирующего частную охранную деятельность, были уволены из предприятия.

Лидер РОДП «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин выразил удовлетворение ответом прокуратуры, которая по его словам, «подтвердила, что без решения суда никто не может трогать никакое имущество, даже если это простые «ракушки». «Мы будем опираться на данную позицию и в других аналогичных ситуациях», - заявил депутат.