3 апреля 2009
Пресс-релиз

Мусоросжигательные заводы поставят вне закона

 Фракция «ЯБЛОКО» внесла в Мосгордуму разработанный совместно с Гринпис законопроект о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве», согласно которому в Москве будет вводиться система раздельного сбор мусора.

Законопроектом предлагается запрет на сжигание и захоронение несортированных отходов и вводится постепенный переход к сортировке мусора – от 15% в следующем 2010 году, до 50% к 2017 году.

Создание такой системы, по мнению авторов закона, позволит резко перенаправить потоки твердых коммунальных отходов от их захоронения и сжигания к целевой переработке на сортировочных комплексах, сохранить ценнейшие вторичные ресурсы, сэкономить значительные бюджетные средства на строительство и содержание новых объектов мусоропереработки. 

Как считает один из авторов законопроекта, член Молодежной палаты при Мосгордуме Иван Большаков, «если закон будет принят, то Правительству Москвы придется отказаться от планов строительства опасных мусоросжигательных заводов в жилых кварталах города, которые уже вызвали волну народного протеста». 

«Наша инициатива не только улучшит экологическую обстановку в городе, но и значительно сократит бюджетные средства на строительство и эксплуатацию новых мусороперерабатывающих объектов. Из запланированных городом чуть менее 80 млрд рублей данные поправки позволят сэкономить более 24 млрд, что очень актуально в условиях кризиса», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин.