9 апреля 2009
Пресс-релиз

Жителей «Камушек» переселят, как требовало «ЯБЛОКО»

 Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин выразил удовлетворение принятым распоряжением правительства Москвы, согласно которому для переселения жителей квартала «Камушки» приобретается недвижимость завода «Красная Пресня», после сноса которой будут возведены жилые дома.

 


Напомним, В 2008 года Московская городская Дума приняла закон, разрешающий переселение жителей «Камушек». Им закреплена гарантия на переселение только в пределах Центрального административного округа.

Фракция «ЯБЛОКО» после проведения встречи с жителями и консультаций с инициативной группой настаивала на переселении жителей «Камушек» в близлежащие кварталы. Согласно внесенной «ЯБЛОКОМ» поправке, жителей предполагалось расселить «в квартале №804 либо не далее 500 метров от его границ». На заседании Думы С. Митрохин предлагал для этих целей выкупить недвижимое имущество у окрестных заводов.

Однако поправка была отклонена «Единой Россией». «При отселении районом проживания является территория всего Центрального округа», - заявил тогда депутат-«единоросс» Михаил Москвин-Тарханов, а его коллега по фракции Людмила Стебенкова и вовсе за эту поправку угрожала С. Митрохину прокуратурой. «Инвестор хорошо поработал с депутатами, с жителями», - объясняла она позицию «яблочника» и жителей «Камушек».

 «ЯБЛОКО» будет следить за исполнением принятого Правительством Москвы решения.