10 апреля 2009
Пресс-релиз

В Москве пройдет акция против роста тарифов

Завтра, 11 апреля, в 14:00 в Новопушкинском сквере Московское «ЯБЛОКО» проведет театрализованную акцию под лозунгом «Раздуваете тарифы, а лопнет терпение!», которая откроет всероссийскую кампанию по сбору подписей под обращением к президенту страны с призывом ограничить рост тарифов естественных монополий в целях смягчения последствий экономического кризиса для населения и экономики.

О своем участии в акции заявили также:

- Движение ТИГР – Москва
- Федерация Автовладельцев России
- Движение «За честный рынок»

Обращение к президенту, подписи под которым может оставить каждый желающий, было принято на заседании Бюро партии «ЯБЛОКО». «Программа антикризисных мер Правительства РФ может быть дополнена рядом мер, направленных на ограничение роста тарифов», - говорится в документе. Среди них можно выделить сохранение в 2009 году объемов электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам, на уровне 2008 года, пересмотр законодательства о стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий для обеспечения прозрачности формирования тарифов на их работы и услуги, а также ограничение роста тарифов в этом году уровнем инфляции в 2008 году – 13%.

8 апреля сбор подписей начался в сети Интернет на сайте http://tarifam.net и на улицах Москвы. За два дня активистам «ЯБЛОКА» в пикетах у станций метро и в других оживленных точках города удалось собрать порядка 5000 тысяч подписей.

Требование остановить рост тарифов войдет в число антикризисных лозунгов, с которыми партия «ЯБЛОКО» выйдет по всей стране на первомайские демонстрации.

Акция пройдет в Новопушкинском сквере напротив ресторана McDonalds, метро Пушкинская, Чеховская, Тверская.