22 апреля 2009
Пресс-релиз

«Единая Россия» усилила административный ресурс

Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме проголосовала против внесения изменений в Избирательный кодекс столицы, сокращающих количество депутатов, избираемых по партийным спискам. Законопроект, однако, был принят в первом чтении.

По мнению лидера «ЯБЛОКА», появление данного законопроекта связано с необходимостью укрепить позиции «Единой России» перед приближающимися выборами. «Опасаясь не набрать нужного процента по партийным спискам, ЕР решила подстраховаться; ведь использование административного ресурса в округах дает 100% гарантию победы кандидата от этой партии».  

Сергей Митрохин считает неоправданными объяснения предложенных изменений слишком большим количеством избирателей в одномандатных округах. По его словам, как раз депутаты оппозиционных фракций, избранные по общегородскому списку, решают проблемы москвичей. «Когда я приезжаю на проблемный объект в Москве, главные вопросы жителей: где наш депутат? И даже: кто наш депутат? 

Главная проблема, по мнению С. Митрохина – небольшое количество депутатов Мосгордумы. «Если уж мы действительно заботимся об уменьшении количества избирателей одного депутата, то давайте увеличим количество депутатов», - заявил он.

Оценивая предложенный законопроект в целом, С. Митрохин назвал его «реакционным шагом», который «сделает Мосгордуму еще более зависимой от исполнительной власти».

Кроме фракции «ЯБЛОКО» против законопроекта проголосовала фракция КПРФ.