26 апреля 2009
Пресс-релиз

Массовая акция в защиту прав собственности прошла на Пресне

Сегодня на Пресне прошла массовая акция протеста жителей, на которой они потребовали от властей передать им в собственность гаражи.

Участники акции говорили о том, что в 2003 году при строительстве нового гаражного комплекса на улице Подвойского были снесены их плоскостные гаражи. Власти, по словам митингующих, обещали после постройки комплекса передать владельцам снесенных боксов часть гаражей на праве собственности.

Однако порядка 300 человек гаражи так и не получили. Переписка с органами государственной власти ведется вот уже 6 лет, все документы в порядке, отмечают в инициативной группе жителей, однако Управа Пресни передать гаражи, находящиеся в собственности города, в собственность гражданам категорически отказывается. Власти района предлагают жителям взять собственные гаражи в аренду.

Принявший участие в акции депутат Мосгордумы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин поддержал требования ее участников, выразив уверенность в том, что «чиновники просто захотели присвоить гаражи». «Для них неприемлемо, когда какое-либо имущество находится в собственности граждан, а, значит, чиновники не могут этим имуществом распоряжаться», - заявил С. Митрохин.

Он сообщил жителям, что уже направил в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, а также руководителя Департамента имущества города Владимира Силкина депутатские запросы. В ближайшее время лидер «ЯБЛОКО» обратится и в прокуратуру. На митинге было решено начать серию протестных акций с требованием защиты законных прав собственности.

Сергей Митрохин поблагодарил отделение партии в Пресненском районе и его председателя Екатерину Калацкую, которая создала прецедент, когда первичное отделение самостоятельно инициирует проведение публичного мероприятия на своей территории.