28 апреля 2009
Пресс-релиз

Дольщики, обманутые Министерством обороны, встретились с лидером «ЯБЛОКА» (видео)

Сегодня у памятника Гоголю неподалеку от здания Министерства обороны в Москве прошла встреча обманутых военным ведомством дольщиков с депутатом Мосгордумы, лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным.

Участники акции рассказали о ситуации, сложившей в районе Чертаново Южное. Там, в рамках реализации программы «Земля в обмен на жилище», Минобороны выделило под жилищное строительство находящейся в федеральной собственности участок земли.

Привлеченный инвестор-подрядчик ПСМК «Воскресенский» в 2003-2004 году собрал с граждан деньги, построив один дом. Однако вскоре заказчик строительства (Минобороны) вступил в конфликт с подрядчиком. Конфликт закончился расторжением инвестиционного контракта в судебном порядке.

После вмешательства в ситуацию Правительства Москвы, был найден новый подрядчик, который возвел цокольный этаж еще одного дома. На смену пришел и новый заказчик, который, однако, был расформирован в декабре 2008 года.

В итоге, заявляют обманутые соинвесторы, строительство типового панельного дома буксует уже шестой год. Квартирно-эксплутационное управление Москвы письменно уведомляет дольщиков, что «Министерство обороны не имеет неисполненных обязательств перед соинвесторами». Списки соинвесторов Минобороны и Правительство Москвы безрезультатно согласовывают уже более полутора лет.

Никаких результатов не дали и обращения дольщиков в прокуратуру, Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату.

 

Выступая перед собравшимися, С. Митрохин заявил, что «речь идет о коррупционной схеме, когда подрядчик и заказчик вступают в сговор, заведомо не намереваясь возвращать деньги, собранные с дольщиков». По словам Митрохина, «Минобороны не хочет признавать свою вину, военная прокуратура также не намерена привлекать виновных».

«Сейчас главный вопрос в том, собирается ли государство нести ответственность за такие безответственные свои подразделения как Министерство обороны. Если собирается, то тогда этой проблемой должно заняться Правительство РФ», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Он сообщил, что в настоящее время готовит запрос в Генеральную прокуратуру, после которого последует обращение к председателю Правительства РФ.

Завтра, 29 апреля, в 12.00 Сергей Митрохин примет участие в акции протеста обманутых Министерством обороны дольщиков, которая пройдет на площади Краснопресненской заставы у памятника «Героям революции 1905-1907 гг.» (ст. метро «Улица 1905 года»).