6 мая 2009
Заявление Регионального совета

О скорейшем принятии поправок в 94-ФЗ и антикризисных мерах в сфере культуры

По мнению Московского «ЯБЛОКА» в ситуации экономического кризиса и значительного сокращения социальных расходов бюджетов различных уровней необходимо принять дополнительные меры для обеспечения жизнедеятельности социально значимых отраслей, в том числе культуры и искусства.

Мы предлагаем Госдуме рассмотреть в приоритетном порядке пакет поправок в 94-ФЗ «О размещении государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», освобождающий учреждения культуры от проведения тендеров в вопросах, не связанных с чисто хозяйственной деятельностью.

Московское «ЯБЛОКО» считает, что творческая деятельность в театре или кинематографе, закупка книг для библиотек или музейного оборудования, проведение реставраций не могут осуществляться по тем же критериям, что и закупки в сфере экономики.

Мы считаем, что скорейшим принятием таких поправок государство обязано компенсировать тяжелое финансовое положение большинства учреждений культуры. Затягивая их рассмотрение, Правительство и Государственная Дума наносят ущерб не только полноценному культурному развитию страны, но и без того сложному финансовому положению сотен тысяч людей, работающих в музеях, театрах, кинематографе и других учреждениях культуры.

Деятели культуры должны иметь максимально широкие возможности для привлечения финансирования из различных источников, как для творческой самореализации, так и для роста зарплат, которые остаются крайне низкими. Создание такой системы возможностей не только улучшит ситуацию в этой отдельной сфере, но и предоставит государству дополнительные социальные инструменты для решения стратегических задач.

Поэтому мы предлагаем предоставить учреждениям культуры автономию в использовании самостоятельно получаемых ими средств и разрешить финансовые поступления из бюджетов различных уровней.

Московское «ЯБЛОКО» готово сотрудничать с творческими союзами и деятелями культуры в подготовке и внесении всех необходимых изменений в законодательство.

Председатель регионального отделения партии

Сергей Митрохин