13 мая 2009
Пресс-релиз

Как сделать тарифы прозрачными, обсудят в Мосгордуме

Завтра, 14 мая, в 16:00 в Мосгордуме пройдет заседание Общественного Совета фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы».


Общественный Совет обсудит внесенный лидером партии «ЯБЛОКО» и ее фракции законопроект, обязывающий раскрывать и публиковать в сети «Интернет» информацию о финансовых затратах естественных монополий, а также компаний, получающих средства из бюджета, применяющих регулируемые тарифы и надбавки.


Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция» направлен на обеспечение государственного и общественного контроля за деятельностью таких организаций. Проектом предлагается исключить их из числа организаций, находящихся под защитой закона «О коммерческой тайне».


По мнению Сергея Митрохина, необходимость принятия проекта обусловлена экономическим кризисом, в условиях которого «недопустимо необоснованное повышение тарифов и получение бюджетной помощи организациями, недоступными для общественного и государственного контроля».


«Этот закон коснется всех, кто сегодня жирует за счет налогоплательщиков и потребителей – от Газпрома до любого Гортепла и АО-энерго. Каждый гражданин сможет узнать, за что, собственно, с него дерут деньги», - заявил лидер «ЯБЛОКА».


В рамках второго вопроса повестки дня заседания Общественный Совет обсудит практику заключения договоров управления многоквартирными домами.