1 июня 2009
Пресс-релиз

Правительство Москвы создает очередную монополию

Московское правительство решило отказаться от проведения тендеров при размещении государственного заказа на выполнение определенных видов работ в сферах строительства, благоустройства и ЖКХ.


Об этом стало известно в пятницу, на заседании Молодежной палаты при Московской городской Думе, в котором принял участие заместитель Мэра Москвы Валерий Виноградов. 


В обход федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Правительство Москвы планирует без проведения обязательных конкурсов для выполнения ряда работ установить единственного исполнителя (подрядчика) – государственное учреждение города Москвы «Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов».


Как стало известно из выступления руководителей «Московского городского штаба молодежно-студенческих отрядов» и представителей московского правительства, на финансирование данной организации из бюджета города планируется выделение 100 миллионов рублей. При этом большинство средств пойдет не на обеспечение работой молодежи, а на «школу молодого бойца», в рамках которой планируется обучение трудовой дисциплине неких «командиров» и «комиссаров». 


Как заявил в своем выступлении на заседании Молодежной палаты, «яблочник» Семен Бурд, «озеленение, благоустройство и капитальный ремонт – это высококвалифицированный труд. Даже сейчас выполнение этих работ находится не на высоком уровне, но если допустить к предполагаемому объему студенческие отряды, то мы столкнемся с еще худшим качеством». «Сегодня важно развивать конкурентную среду в сфере ЖКХ и малый бизнес, тогда и молодежь найдет себе рабочие места», – сказал Бурд.  


 «Создание подобного учреждения и наделение его статусом единственного исполнителя – ни что иное как замаскированный коррупционный способ распила бюджетных средств и формирование очередной монополии на московском рынке», – считает заместитель председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Иван Большаков.


«Яблочники» обещают написать обращение в ФАС по фактам нарушения антимонопольного законодательства.